• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
29 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Заколдованная улица

Заколдованная улица

Коммуналка
№265  от 1 окт 2015 г.
Дата публикации: 1 окт 2015 г.

Улица с хорошим названием Благодатная в Ростове-на-Дону притягивает к себе всяческие неприятности. И в чем тут причина – во вмешательстве потусторонних сил или все-таки в бездействии и бесхозяйственности?

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1067

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Гараж над оврагом – нелепо? Так же нелепо, как и «потерять» несколько километров канализационных коммуникаций. Гараж над оврагом – нелепо? Так же нелепо, как и «потерять» несколько километров канализационных коммуникаций.

Еще полвека назад здесь проложили капитальную ливневку. Ее предусмотрели при проектировании комплекса областной больницы. Недалеко располагается балка, улица имеет заметный уклон – сюда во время ливней устремляется поток не только со всей Благодатной, но и с близлежащих улиц Зорге и 339-й Стрелковой дивизии. Вот только сейчас весь этот бурлящий поток уходит не по подземным трубам в коллектор, а бежит прямо по асфальту, через дворы расположенных на склоне домовладений. 

Сначала исчезли колодцы ливневой канализации. В Ростове готовились к визиту кого-то из первых лиц государства. Делегация должна была осмотреть построенный неподалеку жилой комплекс. И колодцы просто закатали в асфальт, чтоб не портили вид. Потом  «потерялись» трубы ливневой канализации – во время стихийной застройки улицы особняками. А после настала и очередь водоприемника – крупного колодца, куда уже по асфальту стекали потоки воды. Его просто разрушили во время строительства многоквартирного дома. 

Слон на дачном участке

Адрес ул. Благодатная, 243 находится в «черных списках» всех риелторов Ростова. А за самозастрой хозяев не наказали.О том, что на месте заброшенного дачного участка начали незаконно строить трехэтажное здание на 24 квартиры, жители улицы Благодатной  писали во все инстанции долго и безрезультатно. Остановить явно незаконную стройку так и не смогли. В итоге многоэтажка выросла: окнами – во двор соседей, «корнями» – в ливневую канализацию. Во время этого строительства ливневка на Благодатной была окончательно добита. 

Обитатели многоквартирного дома так же «плавают» во время ливней, как и их соседи. Но собственники тут и не жили никогда, одни лишь квартиросъемщики. Поэтому к ним и претензий сейчас не предъявишь – многие из  них знают настоящих владельцев квартир (точнее, долевых частей дома) исключительно по данным банковских счетов. Правоохранительные органы тоже за пять лет так и не нашли времени познакомиться с застройщиками-нелегалами. 

К слову, при возведении этого «слона» строители оттяпали почти метр переулка – подъезда к домам дачного товарищества. Тем самым разбили еще и трубу, по которой стоки уходили дальше по склону…

Кто чинить-то будет? 

После крупного ливня перед забором Галины Прокофьевны разливается море – уже и ворота по «ватерлинии» проржавели.Итак, колодцы ливневки закатаны в асфальт, трубы потерялись, водоприемники разбиты.... Кто будет чинить?

В Ростове-на-Дону содержанием городской ливневой канализации обязаны заниматься специалисты МСУП по  ремонту и эксплуатации искусственных сооружений. Но делать этого не могут – официально остатки ливневки на Благодатной у них числятся... бесхозом. 

«Более того, часть труб по отводу сточных вод находится на земле ДНТ «Садовод-любитель»,– поясняет замначальника отдела технического надзора департамента автомобильных дорог Ростова-на-Дону Михаил Меженевский. – Вести работы на территории ДНТ муниципалитет самовольно не имеет права: товарищество должно обратиться с ходатайством о помощи при восстановлении ливневой системы на своей территории. В любом случае работы по ремонту ливневой канализации на этой улицы начнутся лишь после окончания процедуры оформления бесхозного участка в собственность муниципалитета». 

…О том, что данный отрезок ливневки не значится в муниципальной собственности, сотрудники администрации Советского района знали давно. Об этом они писали в ответ на жалобы жильцов Благодатной и ДНТ «Садовод-любитель» еще в октябре 2009 года! 

И в письме  ср-922/1-11 от 22.10.11  глава администрации района Л.М. Кузнецова так же сообщала: «Направлено ходатайство в МСУП по ремонту искусственных сооружений инициировать процедуру принятия в муниципальную собственность бесхозяйственной ливневой канализации по ул. Благодатной». Тогда казалось – благодаря настойчивой переписке, в том числе и с подключившимися к проблеме журналистами «Нашего времени», дело сдвинулось с мертвой точки. Ведь буквально через месяц пришло утешительное: при выделении бюджетных средств будут проведены работы по проектированию, а после и реконструкции злосчастной ливневки. 

Прошло четыре года…

«Для чего вообще нужно проектирование уже построенной в свое время ливневой канализации? И как возведенная еще в советские времена ливневка может вдруг оказаться бесхозом? –  разводят руками жители Благодатной. –  Сколько уже поменялось глав района, а толку нет. Раньше хоть что-то обещали, а сейчас отговорка: «это не при нас делали, мы не виноваты». Да нам все равно, кто виноват, – вы ошибки своих предшественников исправьте!»


P.S. Проблема затопления края улицы Благодатной касается не только местных жителей. Через дорогу располагается морг областной клинической больницы – ливневое «озеро» затапливает и это место. О чувствах людей, только что потерявших близкого человека и вынужденных буквально вплавь добираться до морга, а в особые ливни еще и наблюдать последствия потопа в самом здании, несложно догадаться…

Видеорепортаж Владимира Апарина

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA