• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Предупредить и спасти

Предупредить и спасти

Дата публикации: 4 мар 2016 г.

Наверное, многие из наших читателей получали смс-сообщения от МЧС о приближающихся бедствиях – ураганном ветре, шторме, подтоплениях. Сегодня мы познакомимся с теми, кто «просчитывает» грядущую опасность

Елена Слепцова
Елена Слепцова
962

Фото/Видео: Елена Слепцова

Сергей Медведев: «Будьте уверены: о всех возможных ЧС мы предупреждаем заранее. А в случае чего – всегда будем рядом». Сергей Медведев: «Будьте уверены: о всех возможных ЧС мы предупреждаем заранее. А в случае чего – всегда будем рядом».

ОГРОМНЫХ размеров зал, где за мониторами сосредоточенно работают сотрудники ЮРЦ МЧС  в синих фирменных майках с эмблемой  ведомства – это и есть центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций – природных, техногенных, биолого-социальных.

Информация поступает  в центр в режиме нон-стоп,  потому все 24 часа, пока длится смена, дежурные неотлучно находятся на местах, отдыхая по очереди.

Начальник отдела прогнозирования и мониторинга ЧС Светлана Авраменко и специалист отдела  Светлана Жидкова оценивают текущую обстановку на основе информации Гидрометцентра, с которым спасатели работают в тандеме. Учитывая  скорость ветра, наличие  дождя или снега, температуру воздуха, специалисты оценивают, как это повлияет  на жизнедеятельность субъектов ЮФО. Именно эти милые дамы на основании профессиональных расчетов могут дать и чисто практический совет – например,  стоит ли в начале марта распрощаться с зимней резиной и «переобуть» автомобиль или пока не спешить? 

А вот инженер  Лариса Володина не только занимается  сбором информации и ее обработкой, но  и  контролирует  гидрологическую обстановку, следит за состоянием рек и водохранилищ.  

Алексей Шкриль (крайний слева) работает с космической информацией, моделирует развитие возможных ЧС.За моделирование чрезвычайных ситуаций  отвечает специалист Алексей Шкриль. Именно он готовит картографическую основу, работает с космическими данными. Например, в период паводка ЮРЦ МЧС заказывает космосъемку. Через определенные промежутки времени в центр поступают снимки из космоса. Сопоставляя их,  можно рассчитать, как будет дальше развиваться ситуация, грозит ли разлив реки конкретной территории.

– Мы можем дать несколько видов прогнозов, – рассказывает начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного  характера ЮРЦ МЧС Сергей Медведев. – Экстренный (на 1-3 часа), краткосрочный (на сутки), ежедневный, прогноз на месяц и более. При этом опираемся на данные Гидрометцентра, с которым у нас существует соглашение,  и на собственную базу данных, которую наработали за пятнадцать лет. Например, от метеорологов приходит  сообщение с пометкой «срочно»: в ближайшие несколько часов ожидается ураган. Мы готовим экстренное предупреждение для органов самоуправления на местах и для наших территориальных подразделений МЧС, рекомендуем конкретные меры, которые должны выполнить и спасатели на местах, и местные власти, чтобы избежать ЧС или хотя бы минимизировать последствия стихии. Время на подготовку – в пределах 30 минут.

На суточное дежурство заступили Лариса Володина, Светлана Авраменко, Светлана Жидкова (слева направо).ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ в Крымске региональные власти стали закупать специальные приборы, тонко реагирующие на малейший подъем уровня воды в реках и водоемах и передающие информацию на пульт дежурного. Это дает возможность в режиме реального времени видеть, что творится на реках во время ливня, при ураганном ветре, во время половодья, и вовремя принимать меры. Такие приборы сегодня широко применяются и в Ростовской области.  Не исключено, что они сослужат нам добрую службу уже в нынешнем марте.

Кстати, а каким будет март 2016 года?  Месяц в целом обещает быть спокойным. Ведь прошедшая зима была малоснежная,  снег выпадал в декабре, высота снежного покрова не превышала среднемноголетних значений, а в январе он уже сошел. Весеннее половодье определяется несколькими факторами – запасами снега, степенью промерзания почвы, толщиной льда на реках. В верховьях Дона половодье началось с конца января, и оно не будет представлять никакой опасности для жителей Дона в марте. Однако в начале весны можно ждать других погодных сюрпризов. На территории Ростовской области ожидается порывистый ветер скоростью  до 18-20 метров в секунду. Если ветер будет при этом западный и юго-западный,  как обещают синоптики, то возможны нагонные явления в дельте Дона, что может привести к перекосу уровня воды в Таганрогском заливе. Не исключено затопление территорий Азовского, Мясниковского, Неклиновского районов, Таганрога.

– Но даже если это произойдет, не бойтесь, мы начеку, мы всегда придем на помощь, – заверил читателей «НВ» Сергей Медведев.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA