• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
27 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Героям-огнеборцам посвящается

Героям-огнеборцам посвящается

№111  от 21 апр 2016 г.
Дата публикации: 21 апр 2016 г.

Сегодня на фасаде здания школы № 83 в донской столице откроют памятную доску в честь героев-пожарных, которые отличились здесь без малого три десятилетия назад при тушении пожара

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1437

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Ребята на экскурсии в пожарной части. Ребята на экскурсии в пожарной части.

На доске будут изображены медаль «За отвагу на пожаре» и фамилии ее кавалеров. Это командиры отделений ближайшей к школе пожарной части Игорь Лактюшкин и Александр Княжиченко, заместитель начальника пожарной части Сергей Денисов и начальник дежурной службы пожаротушения Владимир Мартынов. Имя старшего сержанта Александра Княжиченко очертили рамкой: пять лет назад героя-огнеборца не стало. Светлая ему память! 

Инициатор этого проекта – верный друг «НВ» кавалер ордена Мужества Владимир Тыняный. Владимир Петрович – бывший заместитель начальника областной пожарной охраны, а ныне член совета ветеранов ГУ МЧС России по Ростовской области, полковник внутренней службы в отставке. Впервые идею установки доски в память об Александре Княжиченко и в честь ныне здравствующих других огнеборцев-героев он озвучил на презентации книги «Пожарное и спасательное дело на Дону». Взгляд сквозь годы», которую провела наша редакция. 

Пожарный-герой Владимир Мартынов еще и герой спорта: многократный чемпион мира и страны.– Имена не забыты. Дружба пожарных и школьников, которая зародилась при столь необычных обстоятельствах, продолжается, – искренне радуется Владимир Тыняный. Ему вторит и побывавший в редакции Владимир Мартынов. Два Владимира вместе с коллегами-ветеранами пожарной охраны недавно провели в 83-й школе урок мужества, подарили экспонаты для школьного музея.

У директора школы Ольги Бакаловой идеи энтузиастов из совета ветеранов ГУ МЧС России по РО по поводу открытия памятных досок (кроме доски на фасаде появится также памятная доска в школьном фойе) и тематического стенда в музее школы нашли понимание и поддержку. Ольга Геннадьевна организовала уже несколько встреч ветеранов службы «01» с ребятами.

– Мы дружим с представителями различных ветеранских организаций, – рассказала «НВ» Ольга Бакалова. – Так, в школе в гостях недавно был хор ветеранов Железнодорожного района. Наши ребята вместе с представителями старшего поколения участвуют в различных акциях. В их числе марафон «Подвиги отцов – сыновьям в наследство», акции «Солдатский привал» в парке имени Собино, «Удели внимание ветерану», «Память поколений».

Просветительское мероприятие о военной службе провели на базе авиаполка внутренних войск. Всё это важно и интересно. Партнерство с ветеранами пожарной службы, у которого своя история, мы тоже считаем для школы очень значимым.

Напомним, что же произошло в школе 21 сентября 1988 года. Сообщение о загорании поступило на центральный пульт пожарной охраны в 13 часов. Первые огнеборцы прибыли сюда за 40… секунд! Это был дежурный караул расположенной неподалеку самостоятельной военизированной пожарной части № 3 во главе с капитаном Сергеем Денисовым. Огнем к тому моменту уже были охвачены паркетный пол, декоративная обшивка стен двух этажей, лестничный пролет. Пути эвакуации детей оказались в дыму. Они были уже отрезаны. Огонь и дым норовили забраться в классы. Дети запаниковали. Полезли на подоконники. Стали звать на помощь. Их крики разносились далеко по округе. Денисов и его команда мгновенно оценили обстановку. В служебный эфир ушло: «Пожар №3». По сути, это был сигнал SOS для всего Ростовского гарнизона пожарной охраны. Тут же к месту беды устремились караулы других пожарных частей города. 

– Сергей Денисов приказал командирам отделений своей ПЧ Игорю Латюшкину и Александру Княжиченко подвести к окнам третьего этажа трехколенные выдвижные лестницы и начать эвакуацию, – вспоминает Владимир Мартынов, в ту пору старший инженер областного управления пожарной охраны, майор внутренней службы, мастер спорта СССР международного класса по пожарно-прикладному спорту. – К центральному входу от машин их сослуживцы проложили рукавную линию. В дым и огонь устремилось звено газодымозащитной службы.

Пожарные, которые действовали грамотно, уверенно и четко, эвакуировали ребят с этажа на этаж, на козырек, что над центральным входом, затем – на землю. Сам Мартынов, как вспоминают очевидцы, мгновенно взлетел по трехколенной лестнице и снял ребенка с верхнего этажа. Вверх, вниз – и так семь раз, семь спасенных жизней. Мужественно действовали практически все пожарные, их было более семидесяти, которые в кратчайшие сроки погасили огонь и спасли 118 человек. Травму получил один ребенок – не дожидаясь помощи, он выпрыгнул из окна…

– Пожарные уберегли здание школы и классное оборудование, – вспоминает Владимир Тыняный. – На церемонии открытия памятной доски об этом собравшимся расскажут очевидцы и участники тех драматических событий.

А для ребят сейчас в школе  проводятся тематические уроки ОБЖ и «дни безопасности». За что директор школы поощрена руководством донского главка МЧС России. Благодарственное письмо этого ведомства вручено Ольге Бакаловой по ходатайству ветеранской организации на региональном совещании с участием руководителей ростовских школ, проведенном МЧС. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA