• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Селянам –все цвета радуги

Селянам –все цвета радуги

Дата публикации: 23 июн 2016 г.

Вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016) пройдет с 1 июля по 15 августа под девизом «Село в порядке — страна в достатке!»

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
964

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

В такую форму будет одет переписчик, который постучится в ворота селян. В такую форму будет одет переписчик, который постучится в ворота селян.

Как общаться с переписчиком? Какие сведения сообщать? Нужно ли подтверждать слова документами? На эти и другие вопросы ответили руководители Ростовстата и минсельхоза на видео-пресс-конференции.

На Дону в сельхозпереписи будут участвовать более 600 тысяч респондентов. По словам руководителя Ростовстата Петра Галунова, все подготовительные работы выполнены: составлены списки объектов переписи, подобран персонал из 226 инструкторов и 1357 переписчиков.

– Основная цель переписи – получение полной объективной картины изменений, которые произошли в сельском хозяйстве за последние десять лет: какова ситуация с использованием земли, какое сейчас поголовье скота, птицы, – пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

За неделю до начала масштабного мероприятия, 24 июня, переписчики выйдут на предварительный обход. Цель – сверить адреса, скорректировать маршруты, разъяснить людям цель обследования, вручить извещения и договориться о времени и месте проведения опроса. Ведь со дня на день начнется уборка, и многие фермеры с утра до ночи будут в поле. И если фермеру удобно встретиться с переписчиком в поле, переписчик к нему обязательно приедет.

Заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова провела на пресс-конференции презентацию экипировки переписчика и рассказала, как выглядит переписной лист для разных групп сельхозпроизводителей. Узнать переписчика будет легко. Он весь – в синем: солнцезащитный козырек с логотипом переписи, синяя сумка с надписью РОССТАТ.

– Каждый переписчик предъявит хозяину подворья именное удостоверение и паспорт.

Что касается цвета переписных листов, то для КФХ выбран желтый, для ЛПХ – зеленый, для садоводческих товариществ – голубой, для сельхозорганизаций – оранжевый, для микроорганизаций – фиолетовый.

Очень важный момент: на вопросы, поставленные в переписных листах, надо отвечать достоверно. Информация однозначно обезличена и не предназначена для применения в каких-либо других областях, кроме статистической. 

Никаких документов, подтверждающих слова респондента, не требуется: вся информация только со слов граждан. 

Министр сельского хозяйства Константин Рачаловский особо отметил, что сельхозперепись 2006 года помогла выявить в области 411 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Оказалось, что выросло и поголовье скота, притом что налоговая база не была увеличена. Прошло десять лет, но в отдельных районах проблемы еще остались. И надежда – на сельхозперепись, которая поможет продвинуться в этом вопросе. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA