• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • С долгами далеко не улетишь

С долгами далеко не улетишь

Дата публикации: 14 дек 2016 г.

Судебные приставы Ростовской области совместно с налоговиками провели в аэропорту донской столицы рейд. Он носил скорее не карательный, а информационно-просветительский смысл.

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
949
С долгами далеко не улетишь

Цель – еще раз напомнить тем, кто имеет долги по алиментам, кредитам, налогам и так далее в сумме свыше 10 тысяч рублей, о риске стать невыездыми. 

Ведь, по некоторым данным, уже около миллиона россиян имеют ограничение в выезде за границу. В большинстве случаев это – алиментщики и пьяные водители, не оплатившие штрафы. Лидер по невыездным должникам – Москва. Из регионов лидируют Волгоградская, Московская область и Краснодарский край. В Ростовской области эта мера тоже стала применяться чаще, и теперь в списке невыездных уже более 20 тысяч граждан. На грани – еще несколько тысяч. 

Поэтому прежде чем приобретать билеты, посетителям аэропорта предлагалось выяснить – нет ли у них долгов. Для этого было достаточно просто назвать свою фамилию, предъявить паспорт и получить ответ с помощью «Банка данных исполнительных производств», размещенного на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

– Летаю часто, а времени проверить наличие долгов как-то не хватает, – признался один из посетителей аэропорта. – Решил воспользоваться сегодняшним мероприятием. Оказалось, есть небольшой долг, сумма которого пока не препятствует выезду, но все равно обязательно его оплачу!

Рейды прошли не только в аэропорту, но и на железнодорожном и автовокзале Ростова. За несколько дней здесь обратились за консультацией к специалистам более 150 человек. 

– Ограничение на выезд накладывается по решению суда на основании исполнительного листа или по постановлению налоговой службы и пенсионного фонда, – поясняет судебный пристав-исполнитель Ворошиловского (г. Ростова-на-Дону) райотдела Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Виталий Марценюк.

Бывалые люди, попадавшие в список «невыездных», теперь советуют остальным все-таки не доводить, как говорится, дело до греха. Потому что при оплате долга статус не снимается автоматически, и просто предъявления квитанции на границе недостаточно.

Сначала нужно будет уведомить пристава о том, что платеж совершен, и предоставить квитанции и чеки. Затем выносится постановление о снятии ограничения на выезд, которое направляется, в частности, в пограничную службу ФСБ. 

Но пристав не сидит в своем кабинете целый день. В силу огромной загруженности часто бывает на совершении исполнительских действий. Словом, процедура снятия статуса «невыездного» может потребовать времени – от нескольких дней до двух недель. Оно вам нужно? 

В Федеральном управлении службы судебных приставов планируют сократить этот период и организовать круглосуточное дежурство, где специалист будет заниматься непосредственно снятием ограничения с тех, кто рассчитался с долгами, но все-таки лучше в некрасивый список «невыездных» не попадать. 

Кстати, приставы считают меру по ограничению выезда эффективной и очень хорошо стимулирующей к погашению долга. Уже удалось таким образом взыскать довольно внушительную сумму. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA