• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Чем кормят в школах и больницах?

Чем кормят в школах и больницах?

Потребитель
Дата публикации: 23 фев 2017 г.

Сразу несколько крупных производителей продуктов питания Ростовской области высказались за упорядочение государственных закупок для нужд учреждений образования и медицины.  

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1547

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Результаты журналистского эксперимента — печальны: все молочные продукты эксперты назвали фальсификатом. А производители продуктом питания уверены: это обычное для муниципальных учреждений явление Результаты журналистского эксперимента — печальны: все молочные продукты эксперты назвали фальсификатом. А производители продуктом питания уверены: это обычное для муниципальных учреждений явление

Толчком для публичного обсуждения этой проблемы стал скандал вокруг поставок продуктов питания в школы и детские сады Волгодонска. Подробно о нем мы рассказывали в публикации Натальи Шелимовой «Как кормили детей Волгодонска?» 16 февраля: единственными поставщиками школьного общепита стали предприниматели из Ростова-на-Дону — в итоге, в волгодонских школах возникли перебои со снабжение. После разбирательства с привлечением общественников, а после и счетной палаты города, обнаружить какие-либо объективные причины  для заключения таких договоров не удалось — товары оказались дороже местных, ущерб муниципальному бюджету — несколько миллионов рублей. Начальник управления образования города после этого лишилась своей должности. Однако производители продуктов питания уверяют: такой «географический разлет» — не единичный случай в Ростовской области. 

«Мы выигрываем аукционы в Ставропольском крае, а в Ростове — никак не получается, — констатирует гендиректор «Раймолпром Матвеево-Курганский» (бренд  «Матвейка») Владимир Килафян. — Зачастую – из-за проблем с запутанной документацией».  Аналогичная ситуация и у известного далеко за пределами нашей области «Белого медведя»: «Госконтракты в Ростове занимают около 3% всего оборота. Не хватает… деловой репутации, — пояснил директор по продажам крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия области Денис Афанасьева. — Это, оказывается, не качество товара или объемы производства, а лишь опыт участия в таких закупках». 

Ростовское молоко востребовано в школах Краснодарского и Ставропольского краев. А в Ростов-на-Дону крупнейшим донским производителям почему-то не пробитьсяПо мнению представителей крупнейших мясо- и молокоперерабатывающих фирм Дона,  случай с завышенными ценами по госзакупкам, как в Волгодонске —  лишь полбеды. Куда более тревожна обратная ситуация: договоры заключаются с фирмами, которые предлагают цены на продукты намного ниже, чем отпускная цена у самих производителей. «Каким образом стоимость сосисок по ГОСТу у неизвестного малого производителя могут быть на 20-30% дешевле, чем у крупного концерна? — недоумевает директор ГК «ТАВР» Александр Ремета. — Рецепт же един — не может быть такой разницы при его соблюдении». 

Преференций донские производители не требуют, хотя и недоумевают: почему областная добровольная сертификация качества «Сделано на Дону» в родном регионе не котируется при заключении договоров на госзаказы?  И посредников просят не демонизировать — те позволяют удешевить логистику и решить проблему небольших по объему заказов. Призывают лишь навести порядок в конкурсной документации и оградить от недобросовестный конкурентов, поставляющих по дешевке явно поддельные продукты питания. 

Директор ГК «Тавр»: «Что за «ГОСТовские» сосиски едят наши школьники, если они по стоимости выходят втрое дешевле продукции крупного предприятия?»Накануне встречи с местными производителями журналисты РБК-Юг  провели «контрольную закупку»: упросили сотрудника пищеблока одной из школ (пожелавшего остаться анонимным) принести стандартный набор молочных продуктов, которые поставляют на кухню учреждения. Образцы молока, сливочного масла, сметан и творога журналисты отдали на экспертизу качества — результаты огорошили: все эти продукты оказались фальсификатом, потенциально опасным для детского здоровья. Итоги экспертизы наши коллеги отправили в надзорную инстанцию, но констатировали: такая проверка стоит недешево, а заполучить образцы родителям школьников или детсадовцев практически нереально — общественным контролем эту проблему не решить. 

Примечательно, что на дискуссию по проведению госзакупок продуктов питания в муниципальных учреждениях не пришли ни представители городской администрации, ни специалисты надзорных организаций — высказаться по этой теме перед журналистами горели желанием лишь представители бизнеса. Они же и отмечали: при текущем законодательстве изменить ситуацию вправе лишь сами заказчики. Официально это руководство отдельных детсадов, школ или больниц. По факту же такой вопрос обязаны решать  как минимум на районном уровне.  «Не будет простой директор школы проверять подноготную поставщика или оценивать качество каждой партии, — считают бизнесмены. — Привлекать для этих целей надзорные органы — Роспотребнадзор и Россельхознадзор — тоже не будет: если выявится брак — чем кормить подопечных до перезаключения контракта? Тем более, что по закону именно он отвечает  за качество этих продуктов».

Для решения этой проблемы донские производители предлагают воспользоваться опытом других регионов: объединять заказы разных учреждений в более крупные лоты, чтобы напрямую привлекать крупных поставщиков,  а также  ввести практику независимых экспертиз качества товаров. «Нужно, чтобы поставщик знал, что в любой момент заказчик может провести экспертизу и проверить качество поставляемой продукции, – считает вице-президент Торгово-промышленной палаты РО Светлана Абдулазизова. — Лишних затрат на это не потребуется — на эти цели можно пустить сэкономленные за счет торгов на аукционах средства». По результатам экспертиз промышленники предлагают вести рейтинг добросовестных поставщиков, по которому можно будет ориентироваться для заключения срочных прямых договоров. 

Эти и другие предложения еще в прошлом году были направлены в администрацию Ростова-на-Дону, где крупнейший в регионе рынок сбыта по госзакупкам — остальные муниципалитеты области, как правило, берут пример именно с них.  Решения властей донской столицы по этому вопросу ждут до сих пор.  

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA