• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Отдам дворнягу в хорошие руки

Отдам дворнягу в хорошие руки

Дата публикации: 6 мар 2018 г.

Ростовская область впервые участвовала в акции «Всемирный день стерилизации», помогающей разрешить проблему бродячих кошек и собак

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1362
Ростовская область, акция, Всемирный день стерилизации, стерилизация, кошки, собаки, зачем, последствия, причины, плюсы, минусы, польза

Стерилизация животных практикуется в мире с 1995 года. Это принесло свои несомненные результаты – сегодня и в больших, и в малых городах развитых стран не встретишь ни одичавшую уличную кошку, ни голодного бродячего пса, ни сердобольную бабушку, подкармливающую бесприютных животных. Все кошки – в ошейниках с бубенцами, чтобы отпугивать птиц. Все собаки – на поводках. Все – при хозяевах, сытые и гладкие. Как добились этого? Методом стерилизации, сократившим число безнадзорных животных, отвечают специалисты.


Зачем стерилизовать домашних питомцев?

В России к стерилизации бродячих животных приступили четыре года назад. Теперь настал черед и домашних питомцев, которые любят гулять «сами по себе». На Дону состоялась первая такая акция. Она прошла в Ростове, Белой Калитве, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. Цель ее – минимизировать появление новых беспризорных животных за счет стерилизации тех домашних питомцев, которые могут вступать в контакт с бродячими кошками и собаками, от чего, как известно, бывает потомство. 

Хозяевам домашних животных было предложено привести своих питомцев на специальные пункты, чтобы стерилизовать или кастрировать их по льготным ценам. Операции проводили ветеринары Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных и её лечебниц, частной ветеринарной клиники «Центр».

 

Из двух зол выбирают меньшее

В 2016 году в Ростовской области подписан документ, предусматривающий весьма гуманный (до известной степени) подход к бродячим животным. Теперь применяется принцип ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Раньше стерилизованных собак (кошек) со специальной клипсой в ухе (знак пройденной стерилизации) выпускали на улицы. 

Но недавно Верховный суд РФ запретил возвращать таких животных в естественную среду обитания. Это породило новую проблему. Нет нужного количества приютов. Предполагается, что собака после операции отправляется на передержку в приют и ждет доброго хозяина. Срок передержки – минимум 10 дней. Если за это время животное не удается пристроить в хорошие руки, его ждет эвтаназия… Держать его дольше экономически невыгодно.


Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий БЫЛКОВ:

– Для того, чтобы акция стала популярной, люди должны понять, что только таким способом можно уменьшить число бродячих животных. По договоренности с ветеринарными учреждениями один раз в месяц все желающие смогут привести своих питомцев на стерилизацию по сниженным ценам.


Но если выбирать между плохим и очень плохим, то, пожалуй, эвтаназия все-таки гуманнее, чем «пожизненное заключение». Ведь приют – это клетка, куда помещают здоровое и активное животное, которое еще вчера наслаждалось вольной жизнью. И в клетке оно останется до конца своих дней….

Сегодня в Ростовской области в приютах можно разместить до 560 животных. К лету планируется увеличить число мест еще на 500. Валерий Былков рассказал, что в Ростове в районе зоопарка планируется построить новый приют на площади в 3 гектара. Половина территории будет освоена к маю 2018 года.


Дворняга – лучшее лекарство

Очень больно сознавать, что сотни здоровых кошек и собак отправятся на эвтаназию лишь потому, что они никому не приглянулись и не дождались хозяина. Но говорят, безвыходных положений нет. В России набирает обороты проект «Дворняга – лучшее лекарство». Суть его проста: «выпускники» собачьих приютов становятся «терапевтами». Они помогают одиноким старикам, детям-сиротам, детям-аутистам. Психологи утверждают, что общение с собакой или кошкой снижает вероятность инсультов и инфарктов у пожилых людей, например. Подробнее об этом можно прочитать на сайте petfund.ru и присоединиться к проекту – помочь искать хозяев для приютских питомцев.

А недавно в Азове прошла акция по «усыновлению» стерилизованных животных – горожане приезжали целыми семьями вместе с детьми, выбирали себе питомца и увозили с собой, продлевая ему жизнь.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA