• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Спасение «утопающих» смартфонов – дело рук их п...

Спасение «утопающих» смартфонов – дело рук их производителей

Потребитель
Дата публикации: 9 мар 2018 г.

«Утопленные» смартфоны – одни из постоянных «клиентов» сервисных центров. Производители не остались в стороне от этой беды. Они активно трудятся над тем, чтобы смартфон не переставал работать даже после того, как побывает «на дне». И, конечно, без лишнего хвастовства заявляют в характеристиках о его водонепроницаемости. Однако правда ли это или не более чем маркетинговый ход и игра на чувствах хозяина «утопленника»? 

837
Роскачество, смартфоны, тест, утопление, дождь

Роскачество совместно с ICRT провело масштабное исследование качества мобильных телефонов. Среди показателей исследования были и тесты на водонепроницаемость смартфонов. Всего – два: «дождевой» (для тех, кто забыл любимый гаджет под дождем) и погружение (для тех, кто случайно «утопил» его в ванне).


Погружение

КАК ПРОВОДИЛСЯ. Для этого теста смартфоны погружались в большую колбу с водой глубиной в 1 метр. Там они лежали в течение 30 минут. После эксперты оценивали, насколько хорошо работает смартфон.

КАКИЕ СМАРТФОНЫ УЧАСТВОВАЛИ. Этот тест проходили только те смартфоны, в характеристиках которых заявлялось, что они водонепроницаемые. Таких среди 337 исследованных моделей было 35.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Идеально с погружением справились 11 из 35 смартфонов. Итак, никак не повлияет получасовой «отдых» на дне фонтана, ванны, бассейна на работу (устройства представлены в алфавитном порядке):

  • LG G6 (9-е место в общем зачете)

  • Samsung Galaxy A3 (2017) SM-A320FL

  • Samsung Galaxy A7 (2017)

  • Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930F)

  • Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS, 4-е место в общем зачете)

  • Samsung Galaxy S8 (лидер общего зачета)

  • Samsung Galaxy S8+ (2-е место в общем зачете)

  • Sony Xperia M5

  • Sony Xperia XZ Premium

  • Sony Xperia Z3+ E6553

  • Sony Z5 Premium

Перечисленные смартфоны фактически выйдут «сухими из воды». Два устройства отстали от них на 0,5 балла (они получили 5 из возможных 5,5). Для корректной работы HTC U11 нужно было высушить полотенцем, а звук в Samsung Galaxy A5 (2017) SM-A520F стал слегка приглушенным. Но других проблем замечено не было.

«Хорошисты». Смартфоны 20 моделей получили 4 балла. Среди них, например, заявившие о водонепроницаемости продукты Apple: iPhone 7 (128 GB), iPhone 7 plus (128 GB), iPhone 8 (64 GB), iPhone 8 Plus (64 GB) и iPhone X (256GB). В основном, баллы у этих моделей отняли за некорректность работы громкоговорителя сразу после извлечения из воды. В высушенных «айфонах» проблем с громкоговорителями не было.

Также 4 балла за водонепроницаемость получили CAT S60, Google Pixel 2 (128 GB) и Pixel 2 XL (128 GB), HTC Desire Eye, LG V30 (LG-H930, на 8-м месте в общем зачете), Samsung Galaxy S7 Edge (32 GB) и S5 Neo SM-903F (вышел из продажи), а также ряд моделей Sony Xperia (X Performance, XZ, XZs, XZ1, XZ1 Compact).

Любопытно, что только 4 балла получили смартфоны, позиционирующие себя как подводные. Это Sony Xperia M4 Aqua Dual E2303 и E2333. После извлечения из воды у этих устройств некорректно работали громкоговоритель и микрофон. Однако проблема ушла после того, как смартфоны высохли.

Почти провалились… 3,5 и 2 балла получили Samsung Galaxy S7 (32GB) SM-G930F и Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F соответственно. Испытания разных образцов Samsung Galaxy S7 (32GB) SM-G930F показали и разные результаты: один образец работал, как и ранее, сразу после извлечения из воды; в другом слегка приглушился звук, выходящий из микрофона. А вот у третьего образца перестала работать кнопка питания, под стекло фронтальной камеры затекла вода и вышел из строя тачскрин. После того, как он высох, проблемы не ушли. Вдобавок производительность смартфона стала ниже. Как стало ясно, с этой моделью раз на раз не приходится. Однако как угадать заранее, как поведет себя в воде ваш смартфон?

Что касается Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F, результаты тестирования разных образцов этой модели были также различны. И если с одним образцом проблем не возникло, то во втором после погружения перестал работать громкоговоритель (даже когда устройство высушили), а третий и вовсе заработал лишь на 3-й день после теста. Итог – 2 балла и в целом проваленное испытание.

«Дождевой» тест

КАК ПРОВОДИЛСЯ. Каждый смартфон был помещен в специальный стенд, в котором создавался эффект дождя. Эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста.

КАКИЕ СМАРТФОНЫ УЧАСТВОВАЛИ. Этот тест проходили все исследуемые смартфоны.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Результаты этого теста запросто можно назвать хорошими и даже отличными. Оценку выше 4 баллов получили практически все исследованные смартфоны. Если и возникали какие-то проблемы, они исчезали сразу после того, как устройства высыхали. В основном, речь идет о некорректной работе громкоговорителя.

Исключение составили всего 6 моделей:

3,5 балла получили Sony Xperia XA и Microsoft Lumia 640 LTE. Если вы оставите под дождем Sony Xperia XA, с него невозможно будет позвонить, пока он не высохнет, поскольку некорректно будет работать тачскрин. Если Microsoft Lumia 640 LTE – некорректно будут работать громкоговоритель и микрофон. И после высыхания устройства проблема может не уйти.

3 балла эксперты поставили LG Q6 (LGM700A) Dual Sim и BQ Aquaris U Lite (16 GB). После того, как LG Q6 «попадет под дождь», на его экране появятся яркие пятна, а еще он будет ошибочно распознавать наушники. А на экране BQ Aquaris U Lite возникнет зеленая полоса, которая не уйдет даже после его высыхания. Ну и тачскрин будет работать некорректно.

0,5 балла – то есть проваленный тест – у Asus Zenfone Live (ZB553KL) и Acer Liquid Jade Z S57. В некоторых образцах Acer Liquid Jade Z S57 проблем не было вообще, в некоторых дождь «сломал» громкоговоритель и тачскрин, а некоторые «убил» полностью. С Asus Zenfone Live всё более однозначно: дождь точно «убивает» либо громкоговоритель, либо весь смартфон. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA