• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Скучать?.. Некогда!

Скучать?.. Некогда!

Октябрьский район Мои года - мое богатство
Дата публикации: 29 июн 2018 г.

– девиз подопечных Центра социального обслуживания населения Октябрьского района Ростова

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1291
Александра Васильевна СМЕРДОВА, Луиза Васильевна СИНЯВСКАЯ, Нина Ильинична ОСЕТРОВА и Татьяна Ильинична ЗАДОРОЖНАЯ (слева направо) дают детям мастер-класс по рукоделию. Александра Васильевна СМЕРДОВА, Луиза Васильевна СИНЯВСКАЯ, Нина Ильинична ОСЕТРОВА и Татьяна Ильинична ЗАДОРОЖНАЯ (слева направо) дают детям мастер-класс по рукоделию.

Пока в начальной школе собираются вводить уроки шахмат, пенсионеры Николай Бедилов и Петр Кузнецов уже обучают школьников игре в шахматы. 

– Дети – народ смышленый, – говорит Николай Тимофеевич. – Они умеют делать неожиданные ходы.

А ребятам нравится заниматься с «дедушками», потому что они – «терпеливые и добрые».

Пожилые посетители Центра учат детей не только играть в шахматы, но и шить, вышивать, готовят с ними концертные программы. 

– Мы дружим с детским садом «Мотылек», – рассказывает Александра Смердова. – И решили организовать для детишек сценическую постановку басен Крылова «Ворона и Лисица» и «Стрекоза и Муравей». Каждый участник спектакля настолько вжился в свою роль, что мы даже удивились: как же раньше не заметили в себе артистических данных.

На спектакль пришли взыскательные маленькие зрители. Дети с восторгом смотрели представление о трудолюбивом Муравье, легкомысленной Стрекозе, хитрой Лисе и глупой Вороне. После спектакля детвора общалась с «героями» басен, с интересом рассматривала декорации, костюмы, поглаживала хвост Лисицы и крылышки Стрекозы. Словом, спектаклем дети остались довольны. Сейчас подопечные Центра готовят новые сценические постановки.

Все мероприятия здесь проходят в рамках разработанной в Центре программы «Серебряное волонтерство», направленной на развитие активного образа жизни пожилых людей, формирование их интересов. 

– Для осуществления программы, – говорит руководитель Центра социального обслуживания населения Октябрьского района Ростова Татьяна Василевская, – мы заключили соглашения о совместной деятельности со школами района, с дошкольными учреждениями, вузами, Ростовской региональной общественной организацией семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен». Через совместные дела с детьми, молодежью пожилые люди осуществляют связь поколений, воспитывают достойных граждан страны.

 На базе Центра «серебряные» волонтеры проводят встречи с молодым поколением, физкультурные праздники, флешмобы, организуют мероприятия, посвященные социально значимым датам.

– Мы живем на позитивной волне, – говорят они. – Каждый день наполнен интересными делами. Скучать нам – некогда!

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA