• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Он был нашим другом

Он был нашим другом

Дата публикации: 3 июл 2018 г.

Не стало Олега СТЕПАНОВА. Для коллег, учеников он долгие годы был Олегом Васильевичем, директором Донского педагогического колледжа, доктором социологических наук, профессором, а для нас – другом. Еще со времен его работы в областном комитете комсомола. К нему можно было зайти по любому поводу, и он всегда находил время встретиться, выслушать не только нас, журналистов, но и тех молодых и не очень людей, которые приходили к нему со своими проблемами. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1593
Он был нашим другом

У него было потрясающее стремление к учебе. Базовое образование – историко-английский факультет пединститута. Потом закончил партийно-политический факультет Ростовской межобластной партийной школы, юридический факультет Института управления, бизнеса и права. Работал на руководящих должностях в общей сложности более 30 лет. Являлся членом диссертационного совета по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете, руководил дипломными проектами и подготовкой кандидатских диссертаций. У него было множество публикаций по проблемам социологии образования, социологии права, социологии личности, социальной работы с молодежью. 

Олег очень переживал, когда вопрос касался каких-либо необдуманных новаций в системе образования. Говорил о них честно и прямо. 

Помнится, когда на страницах газеты мы стали обсуждать проект Концепции поддержки развития педагогического образования, он с сожалением говорил, что проект практически не уделяет внимания среднему профессиональному образованию педагогического профиля. А ведь педагогические училища, колледжи, при всех недостатках и достоинствах, являются основными поставщиками кадров для дошкольного образования и начальной школы. Это обстоятельство в условиях роста востребованности кадров для начальной школы и дошкольного образования предопределяет необходимость сохранения СПО педагогического профиля. Оно должно жить, развиваться, модернизироваться. Молодой по возрасту и новый по «содержанию» учитель приходит в школу медленно, а новый ученик, новый образовательный стандарт требуют креативного учителя. «Изготавливаемые когда-то в СССР, России холодильники, станки, машины, текстиль мы заменили сегодня на китайско-турецкие. А кто «изготовит» учителя и воспитателя? – возмущался Олег. – Профессорам из Высшей школы экономики очень нравится система подготовки кадров учителей в Финляндии, Германии, Швейцарии... Подготовят ли учебные заведения Европы учителей для школ России? Когда это произойдет? Когда качественный учитель из Финляндии заменит наших, обученных на традициях Макаренко, «Марий Ивановн» в Волгограде, Ростове, Элисте, Казани, Воронеже?.. Никогда! Своих учителей мы должны готовить сами». 

Он не боялся высказывать свою точку зрения, всегда стоял за объективность во всем. Главное, он любил жизнь во всех ее проявлениях. Таким мы будем помнить его всегда.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA