• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Долг «по собственному желанию»

Долг «по собственному желанию»

Песчанокопский район
Дата публикации: 5 июл 2018 г.

Мать-одиночка может потерять жилье, если не найдет полмиллиона рублей

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1326

Фото/Видео: Екатерина Жукова

– Поймите меня правильно, я в этих формулировках ничего не понимаю, – призналась Елена. – Мне что говорили, то я и делала, где указывали – там и подписывала. – Поймите меня правильно, я в этих формулировках ничего не понимаю, – призналась Елена. – Мне что говорили, то я и делала, где указывали – там и подписывала.

Что может чувствовать мать-одиночка, которая наконец сумела купить нормальное жилье? Безграничную радость.

Елена Нефедочкина из села Песчанокопского с начала двухтысячных годов работала санитаркой в местной ЦРБ. Ей нравилось: интересно и людям помогаешь. Платили мало, но Елена как могла выкручивалась: никогда лишней копейки не потратит, бережно ко всему относится, оформляет все льготы, какие можно. А как по-другому? Она – одна, на руках –  сын. Его поднимать надо. 

Елена, когда о программе «Социальное развитие села до 2013 года» узнала, а в ней она как работник соцсферы могла принимать участие, не теряя времени, отправилась быстрее в очередь встать. Когда время подошло субсидию получать, предела радости не было. Тем более что тогда родилась еще и дочь. 

Елене казалось: она самая счастливая на земле. У нее есть дети, любимая работа, а теперь – еще и жилье. Лена добивалась его 6 лет. Сама она из многодетной семьи. Жилищные условия всегда были стесненными. Когда родился сын, пришлось остаться жить в доме с родителями и четырьмя братьями. Было непросто. Елена была вынуждена снимать угол. Она скиталась по комнатам 8 лет. Мечтала хоть о каком-то уголочке, но своем. И вот наконец в районной администрации нашли способ включить ее в очередь  программы по приобретению жилья. И все случилось. 

Когда подошла очередь, подыскала трехкомнатный дом со всеми удобствами за миллион. Это было больше чем предел мечтаний, и Елена могла позволить себе его приобрести, денег хватало: субсидия в 519 тысяч рублей, материнский капитал, недоставало  чуть-чуть. Елена взяла кредит в банке. 150 тысяч постепенно выплатила. 

И тут случилась беда: Елена подорвала спину. У нее признали грыжу межпозвоночных дисков. Продолжать работу в больнице было невозможно, больничный не продлевали, более легкий труд не предлагали. Когда женщина пришла увольняться в ЦРБ, в заявлении ей сказали написать: по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Елена так и сделала.

А в 2017 году на нее подало в суд министерство сельского хозяйства Ростовской области, выступавшее по договору на предоставление субсидии на приобретение жилья одной из трех сторон. 

С Елены требовали вернуть предоставленные государством в качестве субсидии 519 тысяч рублей, потому что она не проработала пять лет санитаркой после получения материальной помощи от государства. 

Если бы потом в суде женщине удалось доказать, что уволилась она из-за того, что просто не могла продолжать работу по состоянию здоровья, долг, может быть, и не присудили, но этого не случилось. 

Сотрудники ЦРБ заявили, что Елену они на работе остаться уговаривали, потому что работницей она была хорошей. А отказывалась она якобы вовсе не потому, что не могла продолжать трудиться по состоянию здоровья, а оттого, что в магазине, куда потом наша читательница устроилась, платили больше. 

– Не так это, в магазине те же деньги выходили, – возражала Елена, – но я думала, там легче. Я какое-то время вообще с трудом передвигалась, боль дикая была, а у санитарок работа физически очень тяжелая…

С 2009 года Елена – инвалид третьей группы. Не раз лежала в больницах. Однако, рассказывая об этом, читательница не давит на жалость, понимает и признает: она –  должница, с решением суда не поспоришь. Долг выплачивать надо. Но никак не может успокоиться, что узнай она раньше, что в течение пяти лет после получения субсидии ей нельзя было увольняться, никогда бы не написала в заявлении на увольнение – «по собственному желанию». Но при подписании бумаг ей об этом не сказали. Сама же Елена договор, призналась честно, не читала:

– Поймите меня правильно, – призналась женщина, – оттого, что я его прочитала бы, ничего не изменилось. Я в этих формулировках ничего не понимаю. Мне что говорили, то я и делала, где указывали –  там и подписывала.

В магазине Елена проработала недолго. Какое-то время приходилось часто и подолгу лечиться. Потом тяжело было устроиться. Сегодня Елена работает уборщицей в центре внешкольной работы. Сын – в армии. Дочка ходит в садик. Рассчитывать не на кого. Зато есть жилье и долг в полмиллиона. Чтобы не потерять первое и как-то справиться со вторым, Елена пытается проконсультироваться с кем только можно: а вдруг еще как-то можно повлиять на ситуацию? Мы посоветовали ей обратиться за помощью адвоката в один из дней бесплатной юридической помощи, которые проводятся периодически в нашей области. Очень хотелось бы надеяться, что какой-то поворот, который поможет нашей читательнице, в деле найти можно. 

Да, Елена не знала закона, и это не освобождает ее от ответственности, но она не ленилась и не ленится, не собиралась получать жилье задаром. Она оказалась в очень сложных обстоятельствах, без поддержки и просто ошиблась, никому, кроме как себе, не причинив вреда. Она пытается сделать все, чтобы исправить ситуацию. Она даже не отказывается выплачивать долг. Просто сумма в полмиллиона для нее заоблачная. Когда и как она с ней справится?..

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA