• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Со всеми удобствами

Со всеми удобствами

Потребитель
Дата публикации: 24 июл 2018 г.

Выбирая жилье, внимательно оглянись вокруг: будущая жизнь во многом зависит от того, что вместе с квартирой не продается

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1037

Фото/Видео: Екатерина Жукова

Со всеми удобствами

В собственной квартире моя семья живет пять лет. А в памяти как будто это было вчера: наши поиски, отсмотр вариантов, вечная проблема соотношения цены и качества, попытки на свои невеликие деньги найти что-то поприличнее…

Эх, если бы я тогда попала в этот микрорайон на Орбитальной, точно купила бы квартиру тут. Почему? Потому что и по деньгам – нормально, и того, что за деньги не купишь,   тут тоже хватает. Впрочем, обо всем по порядку…

В жилой комплекс «НОРД» меня привело редакционное задание. Нужно с выездом на место проверить: что из того, что рассказывают (и показывают!) про группу компаний ПИК, – правда, а что – чистая реклама.

Сами понимаете, что настроилась я искать подвох во всем и присматривалась к деталям с особым пристрастием.

Спланирован весь микро­район классно – что есть, то есть. Парковки, газоны, спортивные зоны, строятся детские площадки, оборудуются места отдыха для старшего поколения.

– Так у нас – крупнейший проектный отдел в Европе, в нем работают около тысячи человек, – говорит вице-президент по региональному развитию группы ПИК Александр Лефель. – Компании – не один десяток лет, и на основе нашего опыта специалисты выработали определенный свод правил – ПИК-Стандарт, в соответствии с которым мы и возводим каждый новый микро­район.

К НЕСОМНЕННЫМ плюсам сразу отношу то, что микрорайон не в чистом поле – место обжитое, ходит общественный транспорт, рядом – магазины «Ашан» и «Леруа Мерлен». В двух шагах – школы с садиками. До поликлиники – 10 минут езды. Правда, тут получается минус: поликлиника эта – одна на всю округу, народу в ней полно. Но, похоже, ситуацию эту исправляют. Дом, в котором по договоренности с администрацией Ростова должна размещаться новая поликлиника, будет сдан в следующем году.

 От остановки общественного транспорта на Орбитальной идем минут пять. Новые дома микрорайона выделяются необычными фасадами и отсутствием кондиционеров. Насчет кондиционеров нас успокаивают: они, конечно, есть, просто по проекту для них предусмотрены специальные балконные ниши.

А фасады зданий выполнены по технологии марморок. На вид – как будто из отделочного кирпича. На самом же деле это – разновидность вентилируемых фасадов, качественных, долговечных и красивых, тем более что вид не портят сплит-системы, которые не висят на стенах.

Подъезды – без ступеней, с прозрачными дверями и большими окнами, так что все – на виду. Холл – просторный, с местами для колясок и велосипедов, а захотят жильцы – тут можно будет и рабочее место для консьержа оборудовать.

Ажурная арка и детская площадка украшают двор.

КВАРТИРУ в «НОРДе» можно подобрать на любой вкус: с перспективой перепланировки или без, с совмещенным или раздельным санузлом, квартиру-студию или с кухней в отдельной комнате. Но что бы вы ни приобрели, все будет продумано до мелочей, учтено место под стиральную машину, раковину, плиту, стол.

Посмотрели мы и так называемые шоу-румы, а попросту – обставленные квартиры для демонстрации. Они позволяют человеку понять, сможет ли он комфортно расположиться в новом жилье или пространства окажется мало, а может быть, наоборот – много? Здесь эти вопросы можно разрешить сразу.

 Все квартиры прекрасно освещены, балконы защищены решетками с вертикальными перекладинами. Хорошо, что и говорить, и все-таки некоторые моменты меня смущают. Например, будут ли в микрорайоне свои садик и школа?

Подъезды – светлые, ступенек – нет.

ТУТ ЕСТЬ НЮАНСЫ. Часть микрорайона «НОРД» стоит на землях Ростова, а вторая – на территории Аксайского района. По плану землеустройства на аксайских площадях, граничащих с «НОРДом», предполагалось возвести социальные объекты. Компания ПИК готова это сделать, однако пока еще тянется процедура согласования – бюрократические препоны! Но переговоры с властями продолжаются, и надежда на появление своих социальных объектов есть.

Второй настороживший меня момент – камыши. Их заросли сразу наводят на мысль о близости грунтовых вод.

 Александр Лефель уверяет, что проекты составлены с учетом этой особенности. То есть все продумано.

 «Все продумано», – подтверждает и моя коллега, которая купила квартиру в самом первом построенном здесь доме. Пока что ее все устраивает, качеством жизни она довольна. Есть даже неожиданный «бонус» – своя электроподстанция, так что перебоев с электричеством здесь нет. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA