• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Опасные яблоки и цены на продукты

Опасные яблоки и цены на продукты

Потребитель
Дата публикации: 30 авг 2018 г.

Конец августа, и мы снова мониторим цены на самые распространенные товары, а заодно выясняем, какие яблоки окажутся самыми полезными. 

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1108
Опасные яблоки и цены на продукты

Итак, растет цена на мясо. Говяжья шея стоит 300–350 р., свиная – 350–400 (месяц назад цена на них была в пределах 300–320 р.). Примерно на том же уровне, что и месяц назад, цена на курицу – 114 р./кг (бройлер). Без изменения осталась цена на яйца – в районе 40–60 р./десяток.

На центральном рынке в Ростове установилась одна цена на сазана – от 150 р./кг (еще в июне рыбу можно было найти и за 120 р.). Подешевело сливочное масло, которое мы берем за эталон в своем мониторинге. 180 г сливочного масла «Волгодонское» (82,5 % жирности) компании «Белый медведь» стоят сегодня 108,60 р. (против почти 120 р. за ту же массу в прошлом месяце). Подорожал творог. Если раньше творог «Коровка из Кореновки» (340 г, 9 % жирности) стоил 116–129 р., то сегодня – 134 р. 

Без изменения остались цены на хлеб, молоко, сыр, растительное масло, сахар, гречку. Огурцы стоят 25–50 р./кг, помидоры – 50–120, картофель – около 25. А вот цены на яблоки разнятся здорово. В среднем – 50–80 р./кг. Но можно на рынке найти и за 30, а в магазине «Магнит» и за 120. Есть ли разница в качестве этих фруктов? Свою оценку яблок с приусадебных участков и супермаркетов дало Роскачество.

Специалисты отметили: яблоки могут быть опасны, содержись в них нитраты, радионуклеиды, ГМО и пестициды. Но как это определить? Рассказывает директор департамента исследований Роскачества Людмила ВИКУЛОВА:

– Нитраты, как правило, могут накапливаться в корнях растений, но в самих яблоках в большом количестве они не содержатся. То же касается и радионуклеидов. Не должно тревожить и наличие в этих фруктах ГМО. На данный момент выведено не так много генно-модифицированных сортов яблок. Например, один из немногих – «арктический». Однако его право на свободное обращение на рынке обсуждается до сих пор.

А вот пестициды были найдены во всех исследованных образцах, за исключением одного – сорванного непосредственно с дачного участка.

Делаем вывод: качество яблок в супермаркетах почти не отличается от фруктов, купленных на рынке, исключая те случаи, когда вы лично точно знаете, что деревья не обрабатывались пестицидами. 

Отдельно стоит сказать об очень красивых яблоках. Они могут быть обработаны воском (для придания товарного вида и сохранности). Сам по себе воск не опасен и легко смывается теплой водой. Однако он может впитывать вредные вещества, это стоит учесть.

И еще: любые яблоки окажутся вредными, появись у них хоть небольшая гниль или плесень. Это рассадники дрожжей, кишечной палочки и даже патулина  (сильного токсина, который образуется в заплесневевших и гнилых фруктах). Если на кожице яблока появилось характерное коричневое пятно, значит, в нем развился микотоксин патулин. Кстати, он весьма живучий: не убивается даже пастеризацией и консервацией.  

Материал подготовлен совместно с Роскачеством 


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA