• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Рейтинг зажиточности

Рейтинг зажиточности

Дата публикации: 11 окт 2018 г.

РИА Новости провело исследование состояния оплаты труда в разных городах страны. Для Ростовской области его результаты оказались неутешительны.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
1966
Рейтинг зажиточности
Как выяснилось, наиболее низкими оказались зарплаты в Шахтах. Этот, третий по величине город Ростовской области занял в рейтинге последнее место. Здесь соотношение зарплаты и фиксированного потребительского набора составило 1,32. Иными словами, средней зарплаты среднестатистическому жителю Шахт хватает лишь на стандартный набор товаров и услуг. Накопить на машину и жилье и даже достойно содержать детей большинству населения этого некогда зажиточного горняцкого города достаточно сложно. На окраине рейтинга находятся также Севастополь, Нальчик, Махачкала и Черкесск.

Составители рейтинга не скрывают, что значительная разница размеров зарплат в разных регионах России — проблема, давно и хорошо известная. Оттого в основу расчетов было положено соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости там стандартного потребительского набора. Его значение изменяется в диапазоне 1,32 -3,58. То есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров рейтинга отличается примерно в 2,7 раза.

По такой методике расчета самые высокие зарплаты и, соответственно, уровень благосостояния зафиксированы в Южно-Сахалинске, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Москве. Как видим, Москва в этом списке, вопреки всем ожиданиям заняла лишь пятую строчку. Среднестатистический москвич в возрасте 42 лет получает 73 тысячи рублей. Тогда как средняя «чистая» зарплата в Южно-Сахалинске в первом полугодии составила 81,7 тысячи рублей. На эту сумму можно приобрести 3,58 фиксированных набора товаров и услуг. Соответственно этим показателем и оперируют составители рейтинга

Второй результат показал Салехард. Его «коэффициент зажиточности» — 3,55. Третью и четвертую позиции заняли два города Ханты-Мансийского автономного округа — Сургут (3,2) и Ханты-Мансийск (3,09). Московское соотношение зарплаты и стоимости стандартного набора составляет 2,97. Хотя это и заметно меньше, чем у городов первой четверки, но все равно – значительно превышает значение «коэффициента зажиточности» в среднем по стране.

В принципе неплохо живут и большинство городов-миллионников. Самыми зажиточными здесь можно назвать Петербург (2,44), Красноярск (2,4), Казань (2,28), Екатеринбург (2,25), Уфу (2,21), Челябинск и Омск ( оба – по 2,16).

Что касается Ростова и совсем недавно пополнившего семью миллионников Краснодара, то тут сравнение, скорее, в пользу последнего. Так, если у Ростова со средней зарплатой в 44 тысячи рублей соотношение зарплаты и стоимости стандартного набора составляет 2.04, то у Краснодара при несколько меньшей величине средней зарплаты (35 тыс. рублей) «коэффициент зажиточности» все равно оказывается больше ростовского и составляет 2,14.

Перед Шахтами, на предпоследнем месте расположился Севастополь (1,41). Однако, эксперты – составители рейтинга отмечают, что высокие цены в этом городе объясняются спросом со стороны туристов и военных. При этом выплаты военным в статистике зарплат не учитываются.

На местах с 96-го по 98-е прочно расположились столицы северокавказских республик: Нальчик, Махачкала и Черкесск. Малые значения их рейтингов объясняются традиционно низкими зарплатами на Северном Кавказе, которые невозможно скомпенсировать даже относительно невысокими ценами.

В любом случае полученные результаты – это не только информация к размышлению, для которого у региональных властей было достаточно времени, но и достаточно сильный импульс к практическим действиям по повышению уровня благосостояния вверенного их попечению населения.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA