
Более десяти лет ученые ЮНЦ РАН исследуют социально-политические проблемы, угрозы и риски Юга России. Еще в 2006 году они разработали сценарии возможного развития событий не только в южном макрорегионе страны, но и на территории государств-соседей. Сегодняшний день показывает: прогнозы ученых сбываются до мелочей – и это пугает.
За минувшие годы в Южном научном центре РАН издано семь томов Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Каждый последующий – не повторение пройденного, а попытка комплексно оценить старые и новые проблемы и проследить тревожные тенденции. Они касаются и геополитической борьбы в Каспийско-Черноморском регионе, и разновекторной политики Украины, и событий в северокавказских республиках. Не секрет, что дестабилизация Северного Кавказа – главная цель тех, кто финансирует развитие и распространение исламского экстремизма в этом регионе. И нынешние события подтверждают это.
На перекрестке
Еще в 2006 году аналитики ЮНЦ РАН в сотрудничестве со структурами ФСО, ФСБ, МВД, опираясь на источники информации в военных и политических ведомствах, предложили несколько вариантов развития ситуации на Юге России, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.
СИЛОВОЙ
сценарий. Ставка в этом случае делается на ввод войск, введение чрезвычайного положения, комендантского часа и принятие других подобных мер. Примеры этого – введение чрезвычайного положения при событиях в Беслане, Назрани, Нальчике, в Дагестане, где постоянно происходили (и происходят) теракты. В этих случаях силовой сценарий был задействован на законных основаниях и оправдан развитием событий.
Плюсы – возможность обеспечить целостность России, разгромить антигосударственную оппозицию и заставить колеблющихся отказаться от незаконной борьбы.
Минусы – высокие материальные и людские потери; эскалация насилия; разрушение экономики; безработица; падение уровня жизни; проблема вынужденных беженцев и переселенцев; усиление антирусских и антироссийских настроений не только в конкретной республике, но и в соседних.
Еще один недостаток этого варианта в том, что борьба с оппозицией может растянуться на долгие годы – это заставит оставшихся уйти в подполье и прибегнуть к террористическим методам.
ИНЕРЦИОННЫЙ
сценарий (консервативно-бюрократический). Он предполагает консервацию проблем без их решения – поддержку существующих в республиках режимов в лице глав субъектов Федерации и властных кланов. При этом вмешательство федерального центра в процессы, происходящие в субъектах РФ, – минимально. Не избежать при таком варианте и попустительства местным элитам в обмен на их лояльность, увеличения дотаций из федерального бюдж
Плюсы – сохранение видимой стабильности, минимальный экономический рост.
Минусы – стагнация; процветание теневой экономики и коррупции; накопление социальных противоречий и сползание к явному противостоянию власти и общества; рост экстремизма; усиление криминальной активности; «паразитирование» местных элит на федеральном бюджете; продолжение политики фактического «шантажа» федеральной власти угрозами дестабилизации и исламского радикализма.
БЕССИСТЕМНЫЙ
сценарий. Это – усовершенствованный вариант предыдущего, инерционного. Основан на убеждении политиков в том, что социально-экономическую и политическую ситуацию на Юге России можно улучшить, реализуя лишь целевые локальные программы социально-экономического характера. При этом не учитываются особенности макрорегиона и не предполагаются конкретные механизмы для решения реальных проблем Юга России в целом.
Плюсы – те же, что и в предыдущем сценарии, но дополненные частичными социально-экономическими успехами. Однако общие результаты при таком подходе незначительны.
Минусы – те же, что и в инерционном сценарии. Главный недостаток – отсутствие четкого представление о взаимосвязи всего комплекса проблем на Юге России. Отсюда – и отсутствие системного подхода, без выделения ключевых проблем. Результат – сохранение большинства социально-экономических проблем и тлеющих конфликтов.
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ
сценарий. Именно этот вариант, построенный на основе приоритета – нацпроекта развития Юга России, мог бы положить начало решению скопившихся проблем. Однако тут требуется признать необходимость радикальных преобразований во всех значимых сферах жизни – политической, социальной, экономической и культурной – не только СКФО, но и ЮФО. Ученые настаивают на необходимости рассматривать Юг России как единый регион – без деления на «русские» области и края и «кавказские» республики.
Плюсы – рост инфраструктуры, развитие малонаселенных районов, снижение социальной напряженности, регулируемая миграция, большая занятость населения.
Минусы – политические риски временного обострения существующих проблем, возможность появления новых локальных конфликтов.
По инерции
По прошествии более десяти лет со дня опубликования прогнозов ученые ЮНЦ РАН констатируют: сегодня – в условиях всеобщей коррупции в республиках, тлеющем национализме, крепнущих экстремизме и терроризме – продолжается использование консервативно-бюрократического или инерционного пути развития южнороссийского общества…
Для северокавказских республик экономические и социальные вопросы так и не стали приоритетными, как это принято в ЮФО и центральных областях России.
Почему политики и специалисты, занимающиеся проблемами Северного Кавказа, которым в помощь, собственно, и предназначалось исследование, не придали значения этим прогнозам, неизвестно. Однако результат таких действий (или бездействия?) налицо.
Когда ни денег, ни связей…
Ученые давно предупреждали – неравномерность социально-экономического развития областей, краев и республик Юга России приведет к оттоку северокавказского населения вглубь страны из-за безработицы. Люди ехали и едут туда, где для них есть работа. Выходцы из Кабардино-Балкарии, например, широко представлены в Москве: мужчины работают водителями такси и на общественном транспорте, женщины трудятся в цехах кондитерских фабрик и на швейных производствах. Так люди живут десятилетиями – на съемных квартирах, вдали от родных, без всякой надежды, что порочный круг можно разорвать.
Ведь в родных краях устроиться на работу (в вуз, в детский сад) без взятки невозможно. Если нет денег или успешной родни среди руководства республики (города, села), делать на Северном Кавказе нечего.
Когда к власти приходит представитель сильного клана, он начинает с того, что трудоустраивает свою родню. Известно высказывание одного из северокавказских лидеров (и отнюдь не Рамзана Кадырова), который, заняв пост главы республики, пообещал: все его родственники, умеющие ставить подпись под документом, будут приняты на должность. Обратите внимание – обещана не просто работа, а руководящее кресло (или креслице) начальника.
Подбирают с обочины
Так было в северокавказских республиках двадцать, десять лет назад – ничего не изменилось и теперь. Надо ли говорить, что страдает от этого в первую очередь молодежь. Без наличия «социального лифта», позволяющего трудолюбивому и образованному молодому человеку не просто выбраться из нищеты, но и добиться успеха в обществе у себя в республике, ситуация для кавказской молодежи выглядит безнадежно.
Ученые ЮНЦ РАН предупреждали о самых негативных последствиях такого развития ситуации, когда наиболее уязвимой частью общества окажется именно молодежь.
Тут на сцену и выходит запрещенная в России организация ИГИЛ. Не секрет, что массовыми адептами террористов становятся как раз те обездоленные молодые, кто не нашел своего места в жизни у себя на родине.
Современные российские аналитики и эксперты выделяют основные причины, по которым люди ищут решения своих проблем именно в стане запрещенной в РФ ИГИЛ. По мнению политолога Артура Примака, «…жажда социальной справедливости – одна из причин, заставляющих российскую молодежь искать ее в джихадистском подполье». Ту же мысль развивает и профессор МГИМО Михаил Александров: «…на фоне коррумпированной насквозь политической элиты, как на Западе, так и у нас, ИГИЛ может показаться маяком надежды для уставших от воровства, коррупции и политической демагогии людей».
Игиловцы, прекрасно понимая, что люди тянутся к ним именно по социально-экономическим, а не религиозным причинам, не устают повторять, что только государство «истинного ислама» дарует людям жизнь без проблем. Вот и бегут к террористам целыми семьями те, кто устал от беспросветной жизни на родине.
Говорят, невозможно дважды войти в одну и ту же реку. Однако, как показала практика последнего десятилетия, можно снова и снова делать одни и те же малоэффективные управленческие шаги, продолжая развитие по инерции, как показали исследования ученых ЮНЦ РАН.
Пускать все на самотек и дальше слишком опасно. Завербованных террористами адептов запрещенного в России исламского государства теперь можно встретить и среди молодых, живущих далеко за пределами СКФО. И среди не очень молодых – тоже.

