• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Ответственность за хорошую жизнь

Ответственность за хорошую жизнь

Кашарский район
Дата публикации: 23 окт 2018 г.

В Кашарском районе два крупных хозяйства – ЗАО «Октябрь» и ООО «Светлый» – вкладывают собственные средства в благоустройство села на условиях софинансирования с местным и областным бюджетами 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
2405
Ответственность за хорошую жизнь

Этот опыт развития сельских территорий обсудили на выездном «круглом столе» в Кашарском районе депутаты Законодательного собрания Ростовской области вместе со специалистами профильных министерств. 

Опыт начали изучать прямо в пути, когда ехали в село Россошь, где базируется ЗАО «Октябрь». Дорогу туда построили за средства предприятия еще в 1984 году.

– Была она для нас настоящей дорогой жизни, – говорит Иван Петрович Бурлаков. Он руководит ЗАО «Октябрь» без малого 40 лет.

– Пришла пора ремонтировать, а как средства на это получить? Ведь к 19 населенным пунктам района дороги с твердым покрытием сделали совсем недавно – в прошлом году. И мы решили за свои средства заказать проект капремонта. А губернатор выделил на него 59 миллионов рублей.

По той же схеме отремонтировали и Дом культуры в Россоши. 

– Со дня на день ждем кресла для актового зала из Москвы, – рассказывает Иван Петрович. – А на торжественное открытие ДК приедут московские артисты.

ДК в слободе Верхнемакеевка отремонтировано с помощью средств ООО «Светлый». В Каменке построили новый Дом культуры.  Половина средств из бюджета, а половину выделило сельхозпредприятие. Там же работает с полной нагрузкой и многофункциональная спортивная площадка, построенная за средства «Светлого» и областного бюджета, возводится ледовая арена. Жилые дома своим работникам компания передаёт на выгодных условиях: они платят только коммуналку, а через 20 лет становятся собственниками.

Новый ДК построили в селе Каменка. Половина средств из областного бюджета, а половину выделило сельхозпредприятие.– Многие проекты, которые уже реализованы или планируются к реализации в нашем районе – капитальные ремонты ДК, детских садов, установка детских игровых площадок, – софинансируются руководителями предприятий, – подчеркнул глава администрации Кашарского района Иван Фалынсков.

Перемены последних лет в Кашарском районе очень заинтересовали всех глав муниципальных районов, принимавших участие в «круглом столе».

Подняли они вопрос стоимости проектирования модульных домов культуры. К примеру, в Волгодонском районе проект модульного ДК на 100 мест обошелся в 60 миллионов рублей! Тогда как годом раньше само строительство модульной малокомплектной школы обходилось всего в 17 миллионов рублей.  

– Разве проекты модульных «Магнитов», «Пятерочек» и прочих сетевых магазинов, которые в массовом порядке возводятся в самых отдаленных селах и живут припеваючи, стоят столько же? И почему от бюджетов муниципалитетов требуют баснословные суммы за проекты? Разве нельзя найти способ их удешевить? – главы районных администраций были единодушны.

– Губернатор знает об этой проблеме. Она возникла с середины прошлого года, когда были введены новые нормы возведения модульных объектов. Они и потянули за собой такие цены, – пояснил Вячеслав Василенко. – Чтобы уйти от необоснованных трат, необходимо все реально обсчитать, свое слово должны сказать специалисты всей цепочки, связанные с проектированием, экспертизой, надзором и возведением объектов.

Прозвучало и предложение: там, где есть старые ДК, отказаться от современных модулей, а отремонтировать их по примеру того же Кашарского района. 

При капремонте старых зданий, как правило, учитываются пожелания жителей выделить место для занятий спортом, если в хуторе нет школы и спортивного зала. В основном востребованы помещения для занятий такими видами спорта, как гиревой, борьба. Они вполне уживаются на одной территории с танцевальными, вокальными и хоровыми коллективами.  

– В том и заключается социальная ответственность бизнеса, чтобы люди в селе хорошо жили, – сказал генеральный директор ООО «Светлый» Александр Гончаров.

Так что на «круглом столе» четко обозначилась главная задача – развитие инфраструктуры села. На это надо обращать внимание депутатам, представляющим сельские территории в Законодательном собрании.  Министерству сельского хозяйства и продовольствия обласи участники «круглого стола» рекомендовали при выделении средств господдержки отдавать приоритет тем предприятиям, которые помогают сельским поселениям создавать социальную инфраструктуру.


 –  Мы вряд ли сегодня сможем вернуть в село тех, кто уехал оттуда и уже обосновался в городах. Но вот прекратить постоянный отток жителей из сельских территорий нам под силу, – сказал на «круглом столе» заместитель председателя Законодательного собрания – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко. – Будут в селе качественные дороги, газ, вода, детские сады и школы, действующие Дома культуры, бесплатные спортивные секции для детей и, самое главное, работа и жильё, никто и не будет уезжать в города. Задача депутатов Законодательного собрания области –  создать правовое поле для дальнейшего развития социальной сферы села и привлечения в него квалифицированных кадров.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA