• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Хутор вернулся!

Хутор вернулся!

Местное самоуправление
Дата публикации: 29 ноя 2018 г.

Хутор Дараганов Матвеево-Курганского района буквально расцвел – три года назад жители объединились в ТОС и из вымирающего хуторка на 50 дворов решили сделать привлекательный для жизни и отдыха населенный пункт.

Юлия Макарова
1229

Фото/Видео: Юлия Макарова

Председатель КТОС «Рассвет» хутора Дараганов Наталья ШАПОШНИКОВА уверена: «Если с умом и инициативой к делу подойти да еще свои руки приложить – большинство проблем в своем хуторе решить можно». Председатель КТОС «Рассвет» хутора Дараганов Наталья ШАПОШНИКОВА уверена: «Если с умом и инициативой к делу подойти да еще свои руки приложить – большинство проблем в своем хуторе решить можно».

Учет и порядок

Начали с малого: выбрали комитет территориального общественного самоуправления и распределили обязанности. Теперь в хуторе все под контролем: один член комитета отвечает за содержание дорог и покос растительности, водопровод, второй – за уличное освещение, мост через местную речку, третий – за содержание детской площадки и кладбища и так далее. Отчет членов комитета перед жителями – членами ТОС «Рассвет» – ежеквартальный.

– На каждом собрании комитета мы определяем первостепенные задачи по благоустройству хутора и выходим с предложениями к главе района. Был на кладбище непорядок – ограждение валилось. Сами смонтировали его из материалов, предоставленных администрацией. Капитально отремонтированы и поддерживаются в хорошем состоянии пешеходный мост через речку и детская площадка, отсыпаны внутренние дороги хутора. Теперь начинается строительство парковой зоны, – рассказала председатель ТОС «Рассвет» хутора Дараганов Наталья Шапошникова.


Тропа здоровья

Разбить у себя парк жители решили после укладки современной асфальтовой дороги к хутору. Ведь теперь сюда удобно и комфортно добраться  из районного центра – скоро жди гостей-отдыхающих. Тут уже сами собой появились мысли о развитии местного туризма. Ведь места в Дараганове красивые, сюда стоит приехать отдохнуть. Обсудили план парка с односельчанами, вышли с предложением к главе администрации Александру Рудковскому  и буквально через месяц принялись за установку лавочек и высадку деревьев, саженцы которых им выделили. Что важно: каждое деревце – именное, и за его сохранность и благополучный рост отвечает конкретный хуторянин. Кто рискнет на такое именное деревце покуситься, даже – ненароком? И стыдно хозяину дерева будет, если оно вдруг засохнет. Так что обязательно при такой персональной ответственности вырастут в парке деревья. 

В будущем там планируют с помощью администрации района и сельского поселения построить беседку, разбить и засадить красивыми цветами клумбы, разработать по всем правилам тропу здоровья.


Дорога за кров и еду

Редко какой ТОС в своей работе обходится без спонсорской помощи. В «Рассвете» жители сами стали... спонсорами для спонсоров. Во время строительства асфальтовой дороги к хутору они обратились к дорожникам с предложением:  строители помогут отсыпать дорогу к хуторскому кладбищу, а местные жители поселят у себя бесплатно на время командировки дорожников и обеспечат их горячим питанием. Таким образом проблему и решили. 

Своими глазами

Услышав об инициативе правительства области о создании конкурса для ТОС, дарагановцы вышли к организаторам с предложением: разработать четкие критерии оценки качества работы конкурсантов, предоставить фото- и видеоматериалы и пригласить  к себе комиссию, дабы в беседе с жителями она воочию смогла убедиться в качестве их работы. В свою же очередь дарагановцы уверены, что после старта конкурса обязательно примут в нем участие, а на выигранные деньги сделают свой хутор еще краше!

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA