• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Что мешает молодым обзаводиться детьми

Что мешает молодым обзаводиться детьми

Дата публикации: 29 дек 2018 г.

К 2030 году население области должно увеличиться на 4,5% по отношению к 2024 году. Но добиться этого будет непросто…

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1169
Что мешает молодым обзаводиться детьми
Как следует из материалов Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, сегодня на Дону коэффициент естественного прироста населения отрицательный. По этому показателю Ростовская область занимает 55 место по России и 6-е среди регионов ЮФО. Чтобы демографическая ситуация поддерживалась на постоянном уровне, на каждую женщину в детородном возрасте должно приходиться по 2, 5 ребенка. В Ростовской области этот показатель — суммарный коэффициент рождаемости - по итогам 2017 года составил 1,46. Это соответствует 72 месту по РФ и 7 по ЮФО.

В Стратегии выделяется несколько ключевых причин, объясняющих отрицательную демографию.

1. Отсутствие средств на содержание семьи у отдельных граждан. В РО в 2017 году доля тех, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, составила 13,9 % ( по России эта величина ниже — 13,2 %).

Причем, за чертой бедности оказываются семьи отнюдь не маргиналов и пенсионеров, а социально адаптированных, образованных, работающих супругов, имеющих двоих и более детей.

2. Высокие затраты на содержание детей. Прожиточный минимум на одного ребенка от рождения до 15 лет составлял в 2017 году около 10 тысяч рублей. При этом среднемесячная зарплата в РО составляла в том же году примерно 24,5 тысяч рублей. Это означает, что в лучшем случае молодая супружеская может позволить себе родить одного ребенка. Средствами на содержание 2-3 детей жители Дона пока просто не располагают.

3. Нехватка мест в дошкольных учреждениях для детей до трех лет. После известных усилий в Ростовской области решена проблема мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Однако доступность садиков для малышей от двух месяцев до трех лет составила чуть выше 86 %.

4. Отсутствие собственного жилья у молодых семей. Проблема вызвана высокой стоимостью жилья и нехваткой денег для покупки квартиры. В Ростовской области свыше 36 тысяч молодых семей нуждаются в собственном жилье. Часть молодых пар по старинке живет с родителями, что нередко приводит к конфликтам поколений. Но большинство предпочитает жить в арендованном жилье, стоимость которого достаточно высока даже для двух работающих супругов.

5. Снижение роли института брака среди молодежи. Растет число молодых мужчин и женщин, которые вступают в брак в возрасте старше 25 лет. На первое место в современном обществе выходят не семейные ценности, но образование, самореализация и карьера, что отражает общемировую тенденцию. Как отмечают специалисты, рождение ребенка откладывается и переходит из «категории общественного демографического «долга» в рациональный выбор».

Высок и уровень расторжения браков. Молодые семьи распадаются в 60 % случаев.

6. Высокий уровень безработицы среди молодежи. В Ростовской области среди молодых в возрасте от 15 до 29 лет почти 43 % безработных ( в среднем по РФ — примерно 40%).

Если судить по базовому сценарию реализации Стратегии, учитывающем все эти факторы, то в ближайшие годы численность населения Ростовской области будет продолжать снижаться. К 2021 году темп снижения составит 7 % в год. Однако к 2024 году планируется выйти на нулевой уровень, а уже по итогам 2030 года число жителей Ростовской области должно увеличиться на 4,5% в сравнении с 2024.

Улучшить демографию в регионе должны помочь ряд мер.

Например, усиление господдержки семей при рождении у них детей; создание условий для того, чтобы трудились женщины, имеющие детей; пропаганда семейных ценностей и социальное сопровождение семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Определенная ставка делается и на мигрантов - как из других регионов России, так и из стран СНГ. В случае развития экономики наш регион может стать привлекательным не только для приезжих. Сегодня по разным причинам Ростовскую область ежегодно покидают примерно 40 тысяч человек.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA