• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • 26 января – Международный день таможенника

26 января – Международный день таможенника

Дата публикации: 24 янв 2019 г.

Этот профессиональный праздник символизирует солидарность таможенных служб, решающих задачи обеспечения безопасности и национальных интересов при международном перемещении товаров и услуг. 

Виктор Срапионов
1380

Фото/Видео: Виктор Срапионов

26 января – Международный день таможенника

26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году переименованного в ВТО. В ознаменование этого события 26 января отмечен в календаре как Международный день таможенника. Российская Федерация является полноправным членом Всемирной таможенной организации (ВТО) с 1992 года. 


«Пока будут государства друг от друга отдельными, с независимыми целями, средствами и правительствами – до тех пор будет надобность в таможнях».
Дмитрий Менделеев

Выгодное географическое положение Южного федерального округа, имеющего выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, высокий производственный, технологический и финансовый потенциал, развитая транспортная инфраструктура являются основными факторами, определяющими перспективность региона для динамичного развития внешнеэкономической деятельности. Регион представляет немалый интерес для иностранных партнеров – торговые отношения юга России установлены более чем со 150 странами мира.

Последние годы стали для таможенников и пограничников серьезным экзаменом. События на Украине осложнили ситуацию на границе. Таможенники большинства южнороссийских постов неоднократно эвакуировались сами и выводили из-под обстрела гражданских лиц, проходивших таможенный контроль. Не обошлось и без повреждения инфраструктуры пунктов пропуска. От разрывов мин и снарядов наиболее пострадала территория таможенных постов в Новошахтинске и Гуково, были повреждены объекты многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Донецк» и «Волошино» Миллеровской таможни, МАПП «Куйбышево» Таганрогской таможни.

Таможенникам порой приходилось работать с утроенной нагрузкой. На пост «Матвеев Курган» Таганрогской таможни при среднем показателе на въезд 1 тысяча человек в сутки прибыло 3,5 тысячи человек, в том числе дети и старики. Все они прошли паспортный и таможенный контроль в кратчайшие сроки.

Вместе с ФСБ и МЧС таможенники осуществляют контроль конвоя с гуманитарной помощью для жителей Юго-востока Украины, в самые сжатые сроки пропуская грузовой транспорт с товарами первой необходимости. 

Таможенники верой и правдой служат России, пресекая попытки незаконного провоза оружия, боеприпасов, наркотиков.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA