• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
2 фев 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Азове придумали «бункер выходного дня»

В Азове придумали «бункер выходного дня»

г. Азов Коммуналка
№63  от 7 фев 2019 г.
Дата публикации: 7 фев 2019 г.

«Бункер выходного дня» помогает азовчанам решать проблемы с крупногабаритным мусором

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1619

Фото/Видео: Екатерина Жукова

Пока на ул. Степана Разина стоят металлические контейнеры, но скоро их заменят на пластиковые, как и везде по Азову. Пока на ул. Степана Разина стоят металлические контейнеры, но скоро их заменят на пластиковые, как и везде по Азову.
Систему «бункера выходного дня» придумали председатели квартальных комитетов совместно с представителями компании «Экоград Азов», занимающейся вывозом мусора на территории города. Суть заключается в следующем: если в частном секторе кому-то нужно выбросить крупногабаритный мусор (ветки, строительные отходы), они сообщают об этом квартальному. Тот в пятницу звонит на горячую линию «Экоград Азова» и заказывает бункер на 8 кубов. Его подвозят, и до понедельника люди грузят в него все, что нужно выбросить. В начале недели бункер забирают, и в будни возле контейнеров крупный мусор не выкладывают. К такому порядку почти все уже привыкли, и в частном секторе свалки не образуются. А если случается что-то подобное, квартальные быстро находят крайних. 

Наталья АВДОШИНА, замдиректора компании «Экоград Азов»: «Сейчас в Азове по уборке мусора работает 15 машин, одна в запасе. Этого хватает, чтобы справляться со всем объемом работ».

Замдиректора компании «Экоград Азов» Наталья АВДОШИНА говорит, что квартальные очень помогли при внедрении новой системы по обращению с мусором. Когда вся область начинала жить по новому закону «Об отходах производства и потребления», в Азове параллельно вводили городское новшество: уходили от кулечного сбора в частном секторе и переходили на контейнеры. Вот тогда квартальные проводили собрания, на которых решали, возле чьих дворов мусоросборники поставят, что делать с крупногабаритным мусором и т. д.

В районах многоэтажной застройки с габаритными отходами борются по-другому. Во-первых, «Экоград Азов» постоянно поддерживает контакт с представителями управляющих организаций. Во-вторых, если замечено, что на каких-то площадках часто появляется крупный мусор, там устанавливаются нераспространенные по городу стандартные контейнеры по 0,8 кубометра, а бункеры – по 8 кубов. Из контейнеров содержимое вывозят ежедневно, из бункеров – не реже трех раз в неделю. Азовчане довольны.

Людмила КУРЛЫКОВА довольна тем, как вывозят мусор: «Но у нас и люди сознательные. Не видела, например, чтоб возле баков чего-то понаоставляли».
– У нас только после нового года мусор какое-то время не вывозили, – рассказывает жительница Азова Людмила КУРЛЫКОВА. – Но это были временные трудности, нам все объяснили. А вообще у нас чисто, и баки не переполняются.

Внедряется в Азове и система раздельного сбора отходов. Здесь в разные места складируют бумагу, пластик, органику. В ближайшее время, обещают в Азове, пункты сбора мусора приобретут более цивилизованный вид. Пока бумагу и пластик выбрасывают в установленные решетчатые кубы, из которых они периодически вываливаются.

Раздельный сбор мусора для азовчан выгоден. Ростовская область – единственный регион в стране, который предусмотрел понижающий коэффициент к нормативам накопления ТКО для тех, кто будет заниматься раздельным сбором мусора. 0,97 – при сортировке на два вида отходов, до 0,86 – при сортировке на три вида отходов и более. Так что в Азове снизили норматив накопления на 14% – с 3,02 кубометра на человека в год до 2,64 куба.

Возникают в городе и проблемы, но благодаря сложившимся связям компании «Экоград Азов» с населением решают их незамедлительно, тем более что и рабочих рук, и техники в городе хватает.


В минЖКХ работает круглосуточный телефон «горячей линии» (8863)253-80-32;

по вопросам применяемых тарифов РСТ следует обращаться по тел. (863) 263-42-06; 

по вопросу определения размера и внесения платы за коммунальную услугу регионального оператора по обращению с ТКО – в Государственную жилищную инспекцию по тел. (863) 210-22-14.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Во что обойдется отдых с детьми в Ростове?
Во что обойдется отдых с детьми в Ростове?

До чего же дорого стало растить детей! Я даже не про цены в магазинах. Я про то, что с детьми по-...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA