• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Долой каши, даешь рыбу: школьным поварам на зам...

Долой каши, даешь рыбу: школьным поварам на заметку

Потребитель
Дата публикации: 10 июн 2019 г.

Хорошо ли детей кормят в школе? Таким вопросом задались активисты проекта «Народный контроль» от партии «Единая Россия»: за последние недели учебного года они опросили почти 15 тысяч родителей учеников донских школ и детских садов

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1298

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Долой каши, даешь рыбу: школьным поварам на заметку
Специалисты, организующие питание в школах и детсадах Ростовской области, могут собой гордиться: большинство родителей – 89% в школах и 90% в детских садах – высоко оценили их старания.


Правда, сами дети довольны чуть меньше: с удовольствием кушают в учебных заведениях 83% школьников и 70% малышей. А все потому, что вместо так любимых булочек и пирожных их угощают кашами – это, по результатам опроса, стало самым нелюбимым детьми блюдом.

Детсадовцы также кривятся от капусты, горохового пюре, соленых огурцов и рыбных котлет, зато в восторге от котлет печеночных, а еще супов с фрикадельками, борщей и запеканок. Школьники не так привередливы к меню, они не любят однообразие и остывшую еду.

К слову, именно к обстановке, в которых дети едят в школах, и режиму питания относилось большинство замечаний родителей. Претензии к санитарным условиям в столовых были лишь у 5% опрошенных. Но почти четверть мам и пап отметили: их дети не наедаются в столовой. И проблема не только в привередах, не довольных школьным меню: для многих ребят в столовой слишком маленькие порции. Современных детей особо не нужно заставлять регулярно питаться: более 40% из них с удовольствием поглощают горячие обеды с первым блюдом, еще почти четверть не отказались бы и от двухразового горячего питания в школе. Также по результатам опроса были замечания к рациону детей, учащихся во вторую смену или остающихся в школе на продленку.

Еще одна проблема, на которую обращают внимания родители: некоторым ребятам не хватает времени для того, чтобы спокойно поесть за время перемены. Впрочем, в буфет за это же время успевают заскочить более 73% учеников. Там они, к неудовольствию родителей, с радостью скупают сладкие булочки, пирожки и пиццы. Хотя родители предпочли бы, чтобы в буфете был другой ассортимент: фрукты, йогурты, творожные сырки и, так и быть, шоколадки.

Стоит отметить, что современные родители достаточно бдительно следят за рационом своих детей в учебных заведениях. Большинство из них периодически изучают меню, причем треть родителей школьников и больше 20% родителей детсадовцев предпочитают отслеживать разнообразие блюд на сайтах учебных заведений. В основном, питание своих детей вне дома родители, опрошенные активистами проекта партии «Единая Россия», считают здоровым и полноценным. Из предложений: дополнить меню фруктами, овощами, рыбой и мясом – тут детскую нелюбовь к кашам родители разделяют, а при закупке продуктов питания – использовать продукцию местных производителей. Такую опрошенные родители считают более качественной и привычной на вкус.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA