• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Волшебная Исландия

Волшебная Исландия

Мои года - мое богатство
Дата публикации: 19 июл 2019 г.

Самая экономная пенсионерка страны, героиня наших публикаций, 67-летняя Илона КИРИОКАТИС побывала не так давно в Исландии. Накануне турпоездки она пообещала, вернувшись, рассказать о том, как прошла турпоездка. И слово сдержала. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1245
Фото с сайта «Одноклассники» Фото с сайта «Одноклассники»
– В нашей группе туристы были в основном из России и один – из Украины, – рассказывает Илона. – Группа подобралась интересная, все любители путешествий, и я со всеми подружилась, кроме одной женщины, которая всем была недовольна. Но мы просто не обращали на ее фокусы внимание.

В первый же день прилета в Рейкьявик пошли знакомиться с городом. Рейкьявик – самая северная столица в мире. А Исландия – просто северная сказка! Согласно средневековой «Книге о заселении Исландии» Ингольф Арнарсон, первый исландский поселенец построил в 874 году свою ферму на полуострове, где сейчас расположен Рейкьявик. Место было названо Reykjavik («Дымная бухта») – из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и произвели глубокое впечатление на поселенцев. Городок интересный и уютный. Мы посетили кафедральный собор Рейкьявика в самом центре исландской столицы, прогулялись по улицам, спустились к набережной и фотографировались группой.

Побывали мы и у домика, где Горбачев и Рейган подписали соглашение в 1986 году. Этот особняк Хевди, построенный в 1909 году, сейчас используется в качестве гостевого дома для иностранных лидеров и знаменитостей. 

Посетили мы и Reykjavik City Hall – городскую ратушу, расположенную у водоема, где можно покормить уточек и лебедей. А внутри интересно было изучить 3D-макет Исландии, представить на нем маршрут предстоящего путешествия. 

Мы проехали всю Исландию. Лета в нашем понимании там нет, это север. Холодный ветер не дает расслабиться. Но солнце припекает. Мы даже немного загорели. Трудно определить, что больше понравилось в этой волшебной стране. Там все красиво и необычно, но водопады покорили меня, особенно Золотой, он самый мощный в Исландии!

В другие города мы приезжали поздно вечером и сразу – на отдых, а я еще готовила себе бутерброды на обед и кисель, так как там все дорого, и я по кафе не ходила.

Для меня главными были водопады и различные заповедники, которые я с удовольствием фотографировала. Очень понравилась прогулка по ледяной лагуне и тюлени, которые весело резвились на льдинах и на берегу.

Несколько раз я была в магазинах, где искала сувениры. Обратила внимание на то, что все улыбались и, если слов не хватало, старались жестами объяснить, какой лучше сувенир купить или как пройти до гостиницы. Народ там в основном доброжелательный.

– Бывая в разных странах, вы всегда оцениваете местную кухню. Какая она в Исландии? – спрашиваю Илону.

– В этот раз я пробовала ее только в отеле на завтраках. Там очень вкусные сыры, йогурты. В одном отеле была даже красная рыба слабосоленая, очень вкусная.

– Куда собираетесь поехать еще?

– С авторским туром Travel 123, если наберется группа, в Канаду и Латинскую Америку полечу обязательно! Я очень благодарна организатору тура Александру Гришину и нашему гиду-универсалу (фотографу, водителю и гиду в одном лице), нашему чудесному Аркадию Скворцову, с ним очень надежно.

Так что все, кто любит путешествовать – присоединяйтесь!

Поездка в Исландию обошлась Илоне в 1414 евро плюс перелет
туда и обратно (и 32 тыс. руб. с учетом того, что в Москву ехала поездом) 


– В Исландии все очень дорого. Поэтому там я ничего не покупала, кроме магнитиков, и то на наши деньги один 500 рублей стоит. Купила 6 штук для самых близких друзей. Расплачивалась банковской картой.

С собой брала 20 пачек киселя, 2 банки плавленого сыра «Дружба» и три упаковки по 150 г копченой колбасы в нарезке. Мне всего этого хватило на 9 дней путешествия. И я 1 банку сыра и 2 упаковки колбасы привезла обратно, так как завтраки были очень вкусные и разнообразные, мне хватало до ужина. Но я делала легкий перекус в обед: кисель и 2 бутерброда. Все заготавливала с вечера: кисель разводила в банке из-под майонеза и предварительно кипятила 0,5 литра воды. Так что моя еда меня выручала, поскольку обеды в ресторане или кафе очень дорогие. Мороженое, к примеру, стоит на наши деньги 300–500 рублей рожок. 

Те, у кого было денег достаточно, тратили их на всевозможные покупки. Я заранее знала, что покупками заниматься не буду, поэтому магазины меня не интересовали, я получала удовольствие от природы и достопримечательностей Исландии.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA