• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Напрямую платить ресурсникам стало удобнее

Напрямую платить ресурсникам стало удобнее

Коммуналка
Дата публикации: 5 авг 2019 г.

В августе изменились сразу три документа - правила предоставления коммунальных услуг, правила заключения договоров ресурсоснабжения и требования к организации расчетов за коммунальные ресурсы.

1067
Напрямую платить ресурсникам стало удобнее
Новые изменения в законодательство предлагают среди прочего типовые условия договора поставки коммунальных ресурсов. Людям предложен образец, заполнив который, они могут получать коммунальный ресурс и платить за него прямо поставщику, без боязни, что промежуточное звено (управляющая организация) вдруг обанкротится и исчезнет вместе с деньгами, предназначенными на оплату отопления, воды, электроэнергии или газа.

Законом предусмотрено два варианта перехода на прямые договоры - решение общего собрания собственников жилья и решение ресурсоснабжающей организации. Ресурсники могут сами разослать владельцам недвижимости договоры, которые необходимо заполнить. Договор считается заключенным с момента выставления первой платежки.

Но типовой договор носит слишком общий характер и опускает «мелочи» типа температуры подаваемой в дом воды или давления газа. Подпишешь такой договор - и как потом предъявлять претензии по качеству? Ведь про качество в договоре – ни слова. Не упоминаются также и процедура разрешения споров, и выплата штрафов в случае оказания некачественных услуг. Просто управляющие компании принимают жалобы от потребителей, оформляют претензии к ресурсникам и затем они вместе проверяют обоснованность жалобы. Что будет дальше - вопрос открытый... Ожидание выплат может затянуться на годы.

Как сообщила «Российская газета», в ряде регионов, которые уже перешли на прямые расчеты, выросли платежи за потребленные ресурсы, потому что ресурсник заинтересован в том, чтобы получить с потребителя по максимуму.

Но в общем для потребителя нет особой разницы - платить ли напрямую поставщикам или через управляющие компании. Не доверяете своей УК - переходите на прямые договоры.

Между тем предполагается, что уже осенью Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, по которым все счета за услуги ЖКХ будут печатать в едином документе. Составлять и рассылать платежки, по идее авторов проекта, будут единые расчетные центры.

По замыслу авторов законопроекта, должны сократиться расходы на доставку десятка квитанций.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA