• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Когда обустроят земли для многодетных под Росто...

Когда обустроят земли для многодетных под Ростовом?

Аксайский район
Дата публикации: 20 фев 2020 г.

С 2015 года сотни многодетных семей Ростова-на-Дону и Аксайского района ждут обустройства уже выделенных им земельных участков.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
5706

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Строительная техника окончательно лишила возможности добраться до участков, разбив глубокие колеи. В том числе и на территории чьих-то земельных наделов. Строительная техника окончательно лишила возможности добраться до участков, разбив глубокие колеи. В том числе и на территории чьих-то земельных наделов.

Надел в шесть соток, который получила почти пять лет назад ростовчанка Анна ДОМАШУК, мы искали минут сорок. Именно здесь, в поле на окраине поселка Золотой Колос, с 2015 года ростовским многодетным семьям начали выдавать земельные участки.
Время для визита мы выбрали удачно, успев до снегопадов, поэтому всю красоту местности оценить смогли. В первую очередь жирность чернозема, который налипал на резиновые сапоги, когда мы перебирались через очередную колею от тяжелой строительной техники. 

Земли здесь действительно хорошие – для многодетных семей под индивидуальное строительство их перевели из предназначенных для сельского хозяйства. Располагаются наделы всего в шести километрах от границ Ростова-на-Дону, рядом с М4 – идеальное место для города-сада. Претензия у людей, которые получили здесь участки, лишь одна: приступить к освоению этих земель они не могут уже несколько лет – здесь нет ни дорог, ни коммуникаций.


Когда можно будет строиться?

На прямой вопрос от наших многодетных читателей в правительстве области мы неожиданно получили конкретный ответ: через три месяца. По мнению специалистов министерства строительства РО, приступить к возведению домов на полученных земельных участках в поселке Золотой Колос многодетные семьи смогут с апреля этого года. 

Скорее всего, до конца этого года подключиться ко всем коммунальным благам не получится – работы для этого предстоит еще на пару десятков месяцев и несколько миллиардов рублей. 

– Провести сюда всю необходимую инфраструктуру стоит 4,6 миллиарда рублей, – уточняет Ирина АФАНАСЬЕВА, заведующая сектором градостроительного планирования и развития перспективных территорий министерства строительства РО. – В 2019 году уже выделили 2,02 миллиарда, еще столько же включено в региональный бюджет на 2020–2022 годы. Эти деньги идут для обустройства земли для многодетных семей не только в Золотом Колосе, но и еще в двух населенных пунктах Аксайского района: поселках Рассвет и Красный Колос – обеспечить коммуникациями нужно более 390 гектаров земель под жилую застройку. 

На финишной прямой

Вместо обещанного города-сада пока что поселок для многодетных семей представляет собой лишь пашню.
Вместо обещанного города-сада пока что поселок для многодетных семей представляет собой лишь пашню.

Изначально здесь была пашня без каких-либо коммуникаций. От уже существующих населенных пунктов провести свет и воду сюда нельзя – не хватит мощностей. 

Вести коммуникации решили сразу ко всем трем территориям: по отдельности это потребовало бы как минимум вдвое больше средств. Проект получился колоссальным: одно только проектирование магистральных коммуникаций заняло более двух лет. Сейчас, как с гордостью отмечают в минстрое, уже вышли на финишную прямую. 

К концу этого года должны завершить реконструкцию очистных сооружений для будущих поселений, а через год – четыре насосных станции и более 10 километров канализационного коллектора. К 2022 году – систему водоснабжения ко всем трем поселкам: 20 километров магистрального водопровода из Ростова и четыре водонапорных сооружения. По договору «Донэнерго» до этого декабря, а может и раньше, закончит установку не только десятка километров кабельной линии до поселков и разводящих сетей вдоль будущих кварталов, но еще и трансформаторной подстанции на 12 МВт. 

– Договор на строительство системы газоснабжения к трем поселкам Аксайского района будет заключен в первом квартале текущего года, 203 миллиона рублей на его реализацию уже внесли в региональный бюджет, – уточнили нам. – Его также могут выполнить досрочно, но все равно к сетям конечных абонентов – жителей поселков для многодетных – будут подключать уже после завершения строительства их домов. 

Что мешает дом построить?


Обвинения в том, что прокладку коммунальной инфраструктуры к земельным участкам многодетных намеренно затягивают, региональные чиновники воспринимают крайне болезненно. Они акцентируют: по масштабному проекту все работы по освоению аксайской целины – подведение коммуникаций к населенным пунктам, создание разводящих сетей в поселках и строительство самих жилых домов – должны идти синхронно. Без последней составляющей – домов многодетных семей – уже проложенные коммуникации придется консервировать, что никому не выгодно. 

При этом быстрее всех из трех территорий разводящие сети возводятся именно в Золотом Колосе: возможно, если рабочие успеют закончить раньше срока, поселковые коммуникации временно подключат к существующим линиям. Между тем, от собственников именно этого будущего поселения чаще всего и поступают жалобы. 

– Электричество для участков многодетных семей в Золотом Колосе появится через пару месяцев, водоснабжение пока что будет подвозное – администрация Аксайского района приобрела два прицепа-цистерны, которые по заявкам жителей будут доставлять и питьевую, и поливную воду. Для транспортной доступности уже отремонтировали дорогу и организовали съезды. Что мешает с наступлением тепла приступать к строительству домов на своих участках? 

Кто контролирует?

Как раз на «транспортной доступности» и акцентировали внимание журналистов будущие жители поселка Золотой Колос, объясняя свои претензии к региональным властям. На организацию этой доступности в поселке Золотой Колос уже освоены более 11,5 миллиона рублей: отремонтировали дорогу от М4 до автобусной остановки к поселку, нанесли разметку и организовали четыре временных съезда. 

По факту один из этих съездов – стихийная свалка, остальные – укатанные прорехи в лесополосе вдоль дороги. Проехать по ним к полю с наделами могут разве что грузовики и тракторы. Будут ли что-то с этой «транспортной доступностью» делать весной, раз уже отчитались о ее реализации?

Тот же вопрос и по поводу уже официально отремонтированной дороги от М4: есть немало нареканий и к разметке, и к отсутствию если не тротуара, то хотя бы отсыпанной обочины для пешеходов. Но муниципальный контракт № ЭА-11-2019 признан выполненным…

– Полевые работы только начались, а таких недоработок уже можно представить целый список. Даже колышки на границах участков завалены, а ведь заново межевание нам делать никто не станет. С кого потом спросить? Чиновники отвечают общими словами и обещаниями, прокуратура по паре месяцев не присылает ответы, а потом снова перенаправляет к чиновникам, – жалуется представитель ростовских многодетных семей Сергей ДОГОНОВ. – Крайнего, кто бы за это отвечал, найти не получается.

Единственный информационный стенд на 68 гектарах будущего поселка. А сведений о субподрядчиках, которые в поле выполняют работы, нигде нет. С кого спрашивать?
Единственный информационный стенд на 68 гектарах будущего поселка. А сведений о субподрядчиках, которые в поле выполняют работы, нигде нет. С кого спрашивать?

…Так, крайних по прокладке разводящих сетей в Золотом Колосе мы искали на поле: в разгар буднего дня на  68 гектарах будущего поселения застали человек десять. Кто именно здесь работает и какие работы выполняет, пришлось выяснять лично у каждого. Единственный на поле стенд сообщал, что «проектированием внутриплощадной инфраструктуры федеральной территории» занимается министерство строительства Ростовской области в лице подрядчика «Югэнергострой» с 27.09.2019 по 31.03.2020. А вот полевые рабочие представлялись сотрудниками других фирм и сетовали, что зашли сюда лишь в декабре, пропустив золотые для такого строительства теплые осенние месяцы. На вопрос, успеют ли до обозначенного на стенде срока, пожимали плечами: это как погода позволит. На следующий день после нашего визита на область обрушились снегопады...

Сказки о потерянном времени

Сами активисты из числа многодетных семей уверены: бьют тревогу они не зря. Планы о скором завершении работ они слышат уже несколько лет: коммуникации к их участкам обещали провести сначала в 2016-м, потом к 2018-му. В итоге дорожную карту по инфраструктурному обустройству в Ростовской области земельных участков для многодетных (постановление правительства РО № 360 от 07.06.2013 г.) даже после третьей по счету редакции в 2018 году так и не выполнили. Точнее, как сформулировали региональные чиновники, «дорожная карта была выполнена исходя из возможностей регионального бюджета». Федеральные средства на эти цели в область не поступали, в необходимом объеме финансирование проекта смогли заложить лишь на 2019 год.

– Да мы уже слышали это неоднократно: и что возможности для строительства у нас появятся в 2017-м, в 2018-м уже вода на участках будет, а в 2019-м – город-сад! Дети, для которых эти дома мы собирались строить, уже выросли. Многодетные семьи теряют свой статус – подключаться к коммуникациям многие из нас уже будут не по льготным условиям, а за полную цену – это не повод переживать? – возмущаются люди. – За сорванные планы и проекты, которые пришлось переделывать, никто не ответил. Сейчас нам озвучивают новые сроки, а в каких документах они закреплены, почему-то сообщить стесняются. При этом как-то забывается, что по федеральному закону № 161 от 24.07.2008 года нам изначально были положены земельные участки, уже подключенные ко всей необходимой инфраструктуре.

Снующие по полям тракторы и уже проложенные по участкам колодцы накал этих эмоций принципиально не сбивают: уверенности в том, что на этот раз все получится, у людей нет. 


Впрочем, новая дорожная карта по дальнейшему развитию этой территории, создания которой добиваются наши читатели, уже существует. Опубликовать ее обещают к марту как раздел программы реализации регионального проекта по сокращению очереди многодетных семей области, обеспеченных земельными участками. Возможно, этот документ сможет наконец убедить взволнованных родителей – город-сад на месте пока что заросшего бурьяном поля скоро все-таки появится.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA