Дата публикации:
13 июн 2021 г.
Это заметили через 15 лет чиновники администрации Советского района Ростова. И потребовали от нашей подписчицы снести его. Якобы забор «прибавил» к ее двору городскую территорию общего пользования...
1494
Фото/Видео: Екатерина Жукова
Вот те самые заборы, за которыми находится узкая полоска городской земли. Кому она нужна?.. А если у города в ней нет необходимости, то почему собственники не могут ее оформить, чтобы не нарушать закон?
Сегодня ул. Благодатная в той ее части, где располагаются дома Хавккуновой и ее соседей, выглядит как картинка: заборы ровные, красивые, в одну линию, перед ними — все ухожено. Но главное, эти заборы защищают своих хозяев и СНТ «Садовод-любитель» от потоков воды, которые буквально несутся со стороны улиц им. 339-ой Стрелковой дивизии и Зорге через территорию областной больницы. О водоотведении в этой части города никто особенно не побеспокоился, и местные жители обезопасили себя сами, как смогли — выстроив каменные заборы.
Однако, как выяснилось в прошлом году из писем, присланных Росреестром, за этими заборами у каждого из них оказалось по тонюсенькой полосочке чужой земли (у кого — садоводческой, у кого — городской). Поставь заборы точно по меже, и ограждения сегодня шли бы наискось — никакой тебе красоты и упорядоченности. Впрочем, значительная часть жителей улицы Благодатной с проблемой оформления этих тщедушных участков земли справилась. Случилось это еще в прошлом году, и теперь заборы у них стоят на их же земле — документы тому в подтверждение. А вот Галина Прокофьевна Хавкунова все продолжает ходить по судам.
Сначала не могла оформить площадь в 72 квадратных метра, потому что она все еще числилась в аренде у предыдущего хозяина Федорова. Чиновники договор аренды не расторгали, вместе с судебными приставами они никак не могли найти Федорова, и поэтому город упорно пролонгировал с ним договор. И только когда сама Хавкунова предоставила властям доказательства того, что человек умер еще в 2013 году, договор аренды с покойным Федоровым городом все-таки был расторгнут уже в 2021 году.
Теперь, казалось бы, такой же договор аренды могла бы заключить с городом и сама наша читательница. Тогда она смогла бы уйти сразу от двух судебных преследований. Первого — со стороны Росреестра. С прошлого года он требует привести в соответствие документы по территории, которую она занимает. Второе преследование в отношении Хавкуновой ведет администрация Советского района города, требуя снести забор, который стоит не на ее земле, а на участке, некогда арендованным Федоровым у города. Но как Галина Прокофьевна ни стремится быть честной и порядочной гражданкой и оформить все как следует, ничего у нее не получается.
Перераспределением земель (злосчастной полоски в 72 квадратных метра) должна заняться администрация Советского района города. Она же пока почему-то этого не делает. В итоге Хавкунова не может арендовать этот кусок земли. Формально пока не произойдет перераспределение земли соответствующим образом, женщина к нему никакого отношения иметь не будет, как не имеет и сейчас. Земля эта пока городская. Ну а коль так, не может Хавкунова привести в соответствие документы по требованию Росреестра. И поэтому выходит, что и забор у нее стоит на чужой территории. В общем, по бумагам она и к ограждению, и к земле никакого отношения не имеет.
Сегодня Галина Прокофьевна стоит перед выбором: продолжать борьбу, длящуюся почти полтора года, за оформление 72 квадратных метров, перераспределение которых должен провести район, или пустить все на самотек и не претендовать на участок больше, чем по меже?
Забор стоит не на ее территории. Если городу он мешает, пусть он его и сносит. А наша читательница поставит себе во дворе другой забор, кривой — точно по меже. Таким образом город получит полоску земли в 40 см шириной и метров 8 длиной, а гости и жители донской столицы, приезжая в областную больницу, будут любоваться чехардой кривых заборов и мутными потоками воды, стремящимися попасть во дворы и снести все на своем пути.

