• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • История Галины Золотиловой

История Галины Золотиловой

Дата публикации: 27 авг 2021 г.

Жизнь 95-летней ростовчанки как учебник истории «без купюр»

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1843
Жизнь ростовчанки Галины Ивановны ЗОЛОТИЛОВОЙ охватывает такой большой период, что впору сравнить с учебником истории, только написанным эмоциональным языком и «без купюр». Жизнь ростовчанки Галины Ивановны ЗОЛОТИЛОВОЙ охватывает такой большой период, что впору сравнить с учебником истории, только написанным эмоциональным языком и «без купюр».
Она помнит становление советской власти, коллективизацию, жуткий голод 30-х годов, фашистскую оккупацию и освобождение, начало войны и победу, ощущение единой большой страны и как плакала при известии о распаде СССР... 

Еще бы! Галина Ивановна родилась в 1926 году, совсем немного не застав Ленина. Зато смогла ощутить жизнь при всех остальных руководителях страны – от Сталина до Путина. 

Родительский дом был небогатым, но располагался в самом центре станицы Кущевской. Поэтому служил своего рода гостиницей для самых разных персон. 

В 30-е годы здесь жил политработник из Ленинграда Егор Степанович Анисимов с супругой. У Галины Ивановны до сих пор хранится их фото, оставленное на память Анной Антоновной. 

Потом останавливался дрессировщик из династии Дуровых, разместив клетки с животными по всему двору. Во время фашистской оккупации поселился немецкий генерал со своим денщиком. «Кровать, постельное белье и посуду привезли с собой. Готовили сами, маме доверяли только что-то почистить да общипать кур...» – вспоминает Галина Ивановна.

Известие о начале войны застало ее с братом в детском лагере в Приморке, что под Таганрогом. 

– Мы отдыхали там вместе с другими ребятишками ростовского интерната, в который нас забрали из дома во время голода... Там мы и продолжили жить и учиться. Когда началась война и стало ясно, что немцы продвигаются к Ростову, нас опять развезли по домам, – рассказывает Галина Ивановна.

К воспоминаниям о слезах радости, с которыми станица встретила сообщение о победе, у Галины Ивановны примешиваются и другие. Она так болела, что была вынуждена наблюдать за происходящим из окна дома, в который то и дело забегали соседи. У всех, как сейчас сказали бы, эмоции зашкаливали.

Галина Ивановна не просто жила в центре станицы, рядом с клубом, но и часто выступала в нем в художественной самодеятельности, исполняя народные песни. 

Голос имела такой, что, может, стала бы известной «народницей». Но пошла другим путем – устроилась в Армавире на предприятие Всероссийского общества слепых и полвека проработала там штамповщицей. 

При этом петь не переставала и, как рассказывает, в 60-е годы во время гастролей запись ее голоса услышала сама Лидия Русланова, которая, как известно, в юности тоже работала на мебельной фабрике, пела в перерывах и после смены, пока ей не посоветовали поступить в консерваторию. Голос Галины Ивановны произвел такое впечатление, что она упомянула ее в своем выступлении на радио. 

Кстати, Лидии Руслановой – эталонной исполнительнице народных песен – приписывают такое высказывание: «Песню надо петь, а не шептать! Если голоса нет – садись в зал, других слушай».

– Я как раз мыла пол в комнате и тут сын вбегает: «Мама, по радио Русланова о тебе говорит!» Кое-что про себя действительно я успела услышать, – вспоминает Галина Ивановна. – На следующий день по этому поводу на работе состоялось целое собрание...

Галина Ивановна до сих пор любит народные песни. Дочь, сын и внук, к которым она недавно переехала в Ростов, записали ей на флешку классические выступления «народников», и она готова слушать их бесконечно. 

В свои 95 лет она сохранила удивительную память, ясность мысли, способность поддерживать разговор и реагировать на шутки. Правда, как я ни пыталась выведать у нее секрет такого идеального долголетия – не смогла. Говорит, что и рада бы поделиться, но сама не знает.

– Может, гены? У меня ведь мама была долгожительницей, и брат... Может, еще потому, что я никогда не пила спиртное... Специально ничего не предпринимала, это точно, – пожимает плечами 95-летняя Галина Ивановна.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA