• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Донской край остается в ряду регионов – лидеров...

Донской край остается в ряду регионов – лидеров отечественного агропрома

Дата публикации: 21 янв 2022 г.

Такой вывод прозвучал на совещании в правительстве Ростовской области по итогам развития донского АПК в минувшем году.

Владимир Кобякин
2848
Донской край остается в ряду регионов – лидеров отечественного агропрома

Руководивший работой совещания донской губернатор Василий Голубев отметил, что, несмотря на все привходящие неблагоприятные обстоятельства, по такому важному направлению, как производство зерна, на Дону удалось превзойти исторический максимум 2017 года. Собрано 13,7 млн тонн зерна. А сбор масличных оказался выше 2 млн тонн, чем не было прецедентов в прошлом. Минувший год отмечен успешным началом восстановления птицеводства. Выросла переработка мяса, молока, рыбы, овощей, а также зерновых.

Рекордных значений достиг экспорт агропродукции. Сегодня он оценивается в $ 6,8 млрд. Этот показатель – свидетельство сохранения донским регионом ведущих позиций в части экспорта. В том числе на 4,4% стал больше экспорт продуктов переработки мяса и молока, на 3% поднялся экспорт рыбы и морепродуктов. Если же говорить о пищевой и перерабатывающей промышленности в целом, то здесь в ушедшем году отмечен впечатляющий рост на 35%.

По итогам минувшего года на Дону ждут 10-процентного роста инвестиций в АПК. В их портфель добавилось 13 новых инвестпроектов на 18,5 млрд рублей. В ряду наиболее крупных – третья очередь строительства производства кормов для животных компании «Марс» в Аксайском районе (4 млрд рублей), маслоэкстракционные заводы компании «Агропрайм» в Неклиновском районе (3,3 млрд рублей) и производственный комплекс «Светлый» в Миллеровском районе (3,4 млрд рублей).

Впечатляющих результатов донские аграрии достигли в значительной степени при активной поддержке со стороны государства. За счет такой поддержки село смогло приобрести 505 единиц сельхозтехники, почти две тысячи голов племенного скота. На полученные от госструктур средства прошла модернизация двух десятков молочно-товарных ферм. В наступившем году господдержка приоритетных направлений АПК получит продолжение.

В числе таких направлений по-прежнему видное место занимает развитие молочного скотоводства. В пищевой и перерабатывающей промышленности предстоит и дальше наращивать объемы переработки аграрной продукции. И прежде всего акцент должен быть сделан на развитии глубокой переработки. Глава области также ждет от соответствующих структур донского АПК соответствующих предложений по развитию такой перспективной и входящей в число приоритетных отрасли сельхозпроизводства, как виноградарство и виноделие.

Губернатор поблагодарил донских селян, которые своим трудом обеспечили выполнение принципиальных задач ушедшего года. И уже создают хороший задел для урожая 2022 года.

– Не менее важно работать с еще нерешенными вопросами, – заметил В. Голубев. – Важно двигаться вперед, реально оценивая достигаемые результаты…
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA