• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Тогда отключим газ!»

«Тогда отключим газ!»

Дата публикации: 10 фев 2022 г.

Диалог с абонентами газоснабжающие организации ведут с позиции силы. «Уважаемый абонент! Во избежание отключения и судебных расходов оплатите долг за газ  7003,43 р.». Неприятно получить такое сообщение? Разумеется. После его прочтения даже самочувствие может ухудшиться. Однако отношение к заявлениям подобного рода у абонента и исполнителя услуг разное.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1189
Коллаж Андрея КРАСНОКУТСКОГО Коллаж Андрея КРАСНОКУТСКОГО
Дмитрий Фоменко получил сообщение от ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в конце ноября прошлого года. Сразу забеспокоился. Он понимал, что сообщение не беспочвенно: перед этим Фоменко не платил за газ в сентябре и октябре, и вот конец ноября – три месяца неоплаченных выходит. Пока тепло, плата выходила небольшая. Думал, что оплатит все сразу с началом отопительного сезона. Но не успел, сообщение опередило квитанцию.

Дмитрий Владимирович сразу же отправился на участок – объясниться и заплатить. Но если последнее удалось, то разговор не задался. На вопрос, зачем сразу же грозить судом, специалист, обслуживающая абонентов, ответила якобы очень сухо и безапелляционно из разряда: «Имеем право!» Ну или что-то очень похожее. По крайней мере, после общения с сотрудником газовой службы Фоменко легче не стало. 

– Нельзя так обращаться с людьми, – считает Дмитрий Владимирович. – Ведь такие сообщения приходят и больным, я и сам инвалид, и малоимущим одиноким женщинам с детьми, с ними же может нервный срыв случиться. Так не должно быть.

Трудно не согласиться с нашим читателем. Правда, нельзя не учесть и того, сколько у нас людей готово пользоваться газом и не платить, воровать голубое топливо, устанавливая на счетчики всевозможные приспособления – нужно же с такой категорией абонентов как-то взаимодействовать – а ведь на лицевом счете не написано, какие у потребителя мысли? Да и потом, предупреждение лучше, чем само отключение или встреча в суде. 

В ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» объяснили, что действовали исключительно в рамках закона. Ведь абонент обязан оплачивать газ вовремя и в полностью (п.п. «а» п. 21 Правил № 459). И исполнитель имеет право требовать оплату (п. 32 правил № 354), как и отключать газ, если за него все-таки не заплатили. 

Вот чтобы не доходить до последнего, компания «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и использует те самые меры, которые вызвали острое отторжение у нашего читателя: предупреждает о долгах, на что имеет полное право (п. 32 Правил № 354 от 26.05.2011). Подобные предупреждения можно получить по телефону, через СМС, по электронной почте или в личном кабинете потребителя в ГИС ЖКХ. Такое уведомление компания может разместить и на официальной странице в Интернете. 

Так что все законно и обоснованно. Между тем состояние здоровья человека после получения сообщений об отключении и обращении в суд никто не оценивает. И уж тем более в этом направлении не ведется никакая статистика по населению в целом. А жаль, ведь слово может больно ранить, а иногда – и убить.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA