• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • На Дону отметили Международный день людей с син...

На Дону отметили Международный день людей с синдромом Дауна

На общественных началах
Дата публикации: 23 мар 2022 г.

В кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в Ростове юных гостей ждали развлечения, дефиле модной одежды, фотовыставка, угощение...   Для одних событие стало праздником, для других — возможностью социализации солнечного ребенка.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1025

Фото/Видео: Екатерина Жукова

Вместе на одной сцене собрались дети солнечные и обычные. Для тех и других выступление оказалось очень важным событием. А еще они прекрасно повеселились за сценой. Вместе на одной сцене собрались дети солнечные и обычные. Для тех и других выступление оказалось очень важным событием. А еще они прекрасно повеселились за сценой.
Например, супруги СИНЕНКО пришли сюда с четырехлетним Станиславом с некоторой опаской. Мальчик не всегда комфортно себя чувствует в большом коллективе, но  здесь бегал, веселился, играл с клоуном.

- Мы состоим в организации «Лучики добра», Станислав многих знает, поэтому, наверное, пока ведет себя свободно и раскованно, - рассказывает мама мальчика Ирина. - Пока он еще маленький и не будет выступать, но здесь он может посмотреть на выступления других ребят, поиграть, повеселиться. Мы рады, когда нас приглашают на подобные праздники.

На самом деле к 21 марта — Международному дню людей с синдромом Дауна — готовились фактически целый год (инициаторами мероприятия выступили Ростовская областная общественная организация семей с людьми с синдромом Дауна «Лучики добра», модельное кастинг-агентство «Арт-студия Виктории Шкариной», а также партия «Единая Россия»). И дело, конечно, совсем не в том, что невозможно было определиться с угощением для гостей. Просто работа с солнечными детьми ведется постоянно, и состоявшееся событие фактически является результатом регулярных усилий родителей этих ребят и всех тех, кто им помогает.  

Клоун Космос веселил всех. «Вызвать улыбку можно на лице любого ребенка. Главное, хотеть этого», - уверен Космос.

Клоун Космос веселил всех. «Вызвать улыбку можно на лице любого ребенка. Главное - хотеть этого», - уверен Космос. 

Виктория ШКАРИНА, основной организатор мероприятия, с особенными детьми работает уже шесть лет. С «Лучиками добра» пересеклась случайно, и ей очень захотелось помочь семьям, где растут дети с синдромом Дауна. С тех пор в ее арт-студии занятия для солнечных детей проходят бесплатно, и Виктория всегда рада новым ученикам.

В этот раз ко Дню людей с синдромом Дауна Виктория приурочила выставку «Все мы разные — все мы равные». В холле кинотеатра «Горизонт Cinema & Emotion» гостей ждали 10 снимков, на которых запечатлены дети и взрослые с синдромом Дауна вместе с обычными моделями. 

- На фото - ученики нашей студии, - рассказывает Виктория Шкарина, - они регулярно занимаются дефиле, фотопозированием, поэтому съемку мы провели очень быстро - дети хорошо понимали, чего от них хотят, и прекрасно со всем справлялись. В итоге получилось трогательно, ярко и красиво. Фотопроект должен поддержать семьи, где растут дети с синдромом Дауна. Таким семьям непросто, но родители должны знать, что их дети могут достигнуть многого. Нужно только неустанно заниматься ими, верить в этих ребят - и все получится.

Ирина Степанова рядом с фото, на котором позирует ее дочь — спортсменка, танцовщица, любительница стихов...

Ирина Степанова рядом с фото, на котором позирует ее дочь — спортсменка, танцовщица, любительница стихов...

Так же считает Ирина СТЕПАНОВА, мама особенной фотомодели:

- Дочь занимается спортом, танцами, читает стихи — мы в постоянном развитии. И это помогает нам чувствовать себя уверенными, участвовать в дефиле, фотопроектах. К этому показу мы почти и не готовились, потому что всегда, что называется, в форме.

Дефиле подтвердило слова Ирины. Модели прекрасно чувствовали себя на сцене. Двигались в такт музыке и ничего не путали. Ну а главное, судя по сияющим улыбкам, все были счастливы.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA