• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Десантники — это о самопожертвовании». На Дону...

«Десантники — это о самопожертвовании». На Дону отмечают День воздушно-десантных войск

Дата публикации: 2 авг 2022 г.

Традиционно бойцы и ветераны свой праздник начали у памятника «Погибшим в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах». Здесь вспоминают боевых товарищей и родных, которые погибли при исполнении воинского долга. 

Илона Палей
Илона Палей
2191

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

«Десантники — это о самопожертвовании». На Дону отмечают День воздушно-десантных войск

Мемориальные цветы к подножью памятника и плиты с выбитыми на них именами павших. Минута молчания. Парадный марш...

BAM_0444 копия.jpg

Тельняшки как вторая кожа, лозунг «Никто, кроме нас» как смысл жизни — самоотверженность десантников, их подвиги давно стали если не легендами, то настоящим примером мужества и любви к родине. Как еще объяснить бой 90 десантников против 2500 террористов в Чечне? А решение четверых десантников застрелиться, но не сдаться в плен душманам? А беспарашютную высадку в снег целого батальона для защиты Москвы от фашистов?..

И тогда, и сейчас подразделениям воздушно-десантных войск доставались самые сложные задачи.

BAM_0375 копия.jpg

Инструктор-парашютист Михаил Сергеев стать военным решил в 1993 году. К тому моменту на его счету было уже 257 прыжков с парашютом, что, конечно, и определило род войск. Михаил Викторович стал не просто десантником, а инструктором по десантной подготовке. Вместе с теми, кого он обучал, прошел Северную Осетию, Ингушетию, Чечню.

— Для меня было честью нести службу. Это ответственность, которая не в тягость. Слова «никто, кроме нас» помогали всякий раз, когда становилось не по себе и когда чувствовали рядом смерть, — вспоминает Михаил Викторович.

BAM_0424 копия (1).jpg

В Чечне он получил травму и был вынужден оставить службу. В 2003 году «Национальный военный фонд» предложил ему квартиру в Ростове. Так Михаил Викторович стал донским жителем и постоянным участником всех памятных церемоний, посвященных погибшим десантникам...

BAM_0467 копия.jpg

— Войска ВДВ и части спецназа всегда находились на острие. Нет ни одного конфликта в постсоветское время, где бы не принимали участие воздушно-десантные войска. На примере старшего поколения вырастали новые герои. Не каждый выйдет на ходу из самолета. Это — особый образ жизни, склад ума, психология. Здесь все — сплошное самопожертвование, — говорит председатель правления Ростовской региональной общественной организации «Донской союз десантников» Роман ТЕПЛОВ.

BAM_0400 копия.jpg

Сейчас воздушно-десантные войска принимают участие и в спецоперации на территории Украины. За эти месяцы они не раз уже отличились успешным выполнением задач, были отмечены президентом страны, командирами и главами регионов.

— Эти войска неслучайно называют элитой российской армии. Наши ребята и сегодня, защищая Донбасс, освобождая Украину от неонацистов, показывают примеры мужества и служения Отечеству. Тем, кто выполняет свой долг, хочу сказать: мы вас ждем с победой, — говорит донской губернатор Василий ГОЛУБЕВ.

BAM_0381 копия.jpg

В этом году донских десантников поздравят праздничным концертом в парке им. Максима Горького в Ростове.

BAM_0387 копия.jpg

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA