• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Школа фермера» открывает набор

«Школа фермера» открывает набор

Дата публикации: 15 авг 2022 г.

Ростовский филиал Россельхозбанка открывает прием заявок на обучение в федеральном образовательном проекте банка «Школа фермера». Участники проекта смогут расширить свои знания в области сельского хозяйства бесплатно

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
792
Ростовская область этой осенью будет принимать участие в проекте во второй раз. Инициаторами выступают министерство сельского хозяйства и продовольствия региона, Ростовский филиал Россельхозбанка, а также Донской государственный аграрный университет.

Направления обучения – «Развитие сельскохозяйственной кооперации» и «Сельский и агротуризм» – очень актуальны для региона. Так, в этом году Ростовская область впервые принимает участие в получении грантов на развитие агротуризма.

– Развитие малого бизнеса на селе является приоритетным в аграрной политике региона, – сказала на совещании по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена БОЛЬШАКОВА. – По итогам 2021 года в крестьянско-фермерских хозяйствах наблюдается рост производства мяса, молока, овощей. И это – результат заботы государства. Среди получателей субсидии на развитие мясного животноводства доля владельцев КФХ составляет 97%, среди получателей субсидии на возмещение затрат на приобретение техники – 40%.

В течение трех месяцев участникам «Школы фермера» будут читать лекции преподаватели из ДонГАУ, представители банковского сообщества, маркетологи. В планах – организовать поездки в действующие хозяйства, в частности в усадьбу «Саркел» Цимлянского района. Здесь участники проекта смогут увидеть, как организовано производство сыра. Они также отправятся на «Птичий двор» в Семикаракорский район, на винодельню Юрия Химичева – в Мартыновский район... Завершающим этапом обучения станет защита бизнес-планов.

– Проект позволяет фермерам повышать квалификацию и получать прикладные знания для построения эффективной модели агробизнеса. Каждый желающий может реализовать себя в агропромышленном комплексе, а программа обучения даст необходимые навыки и знания для этого. Поэтому информацию о «Школе фермеров» крайне важно донести до всех желающих, – подчеркнула директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса ТУИШЕВА, обращаясь к главам районов области (они участвовали в совещании в режиме видеоконференц-связи).

Первыми студентами «Школы фермера» в прошлом году стали 20 дончан из 16 районов области. Они прошли трехмесячное обучение и получили дипломы государственного образца. Трое лучших выпускников стали обладателями грантов от Россельхозбанка.

– «Школа фермера» совершенно необходима начинающим фермерам и тем, кто только собирается заниматься сельским хозяйством, – рассказал участник первого проекта Вадим ОСТРИЖНЫЙ. – Сам бы второй раз пошел учиться. Здесь дают незаменимые знания: мне помогли определиться с выбором породы коров, кормов.

Грант от Россельхозбанка и средства, полученные по программе «Агростартап», Вадим направил на покупку пастбища, трактора и пресс-подборщика. Они также помогли увеличить поголовье в хозяйстве.

В «Школу фермера» приглашаются жители села со средним или высшим образованием. Заявки принимаются до 12 сентября 2022 г. на электронную почту ДонГАУ: konkyrs-fermer61@dongau.ru. Вопросы можно задать по телефону 8-905-457-76-67.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA