• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
2 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Педагог-пенсионер из Октябрьского района привле...

Педагог-пенсионер из Октябрьского района привлекла своих ровесников к занятиям спортом

Октябрьский район Мои года - мое богатство
Дата публикации: 26 ноя 2022 г.

Наталья Ивановна КУЛЕШОВА отдала школе 37 лет. Тридцать из них проработала завучем, преподавала математику. Ушла на заслуженный отдых, заработав, как говорит, «букет» хронических болезней. На пенсии, чтобы улучшить свое здоровье, решила возобновить занятия спортом, которым когда-то увлекалась. Стала плавать, ходить на спортивную площадку. Как раз здесь встретила единомышленников – увлеченных спортом пожилых людей. Вместе решили заниматься физкультурой, бегом. Сын Натальи Ивановны – учитель физкультуры – разработал для пенсионеров комплексы физических упражнений. А в 2017 году они подключились к движению «Активное долголетие» и создали свое сообщество с таким же названием. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
894

Фото/Видео: Ирина Хансиварова

Наталья КУЛЕШОВА и участники движения «Активное долголетие» работают по разным социальным направлениям. Наталья КУЛЕШОВА и участники движения «Активное долголетие» работают по разным социальным направлениям.
Пенсионеры стали работать в трех направлениях, включающих комплексы упражнений. Первое – «Помоги себе сам» (упражнения для дыхания, опорно-двигательной системы плюс гимнастика), второе – «Второе дыхание» (занятия в бассейне – оздоровительная гимнастика на воде для пожилых) и третье – «Шаг к здоровью» (занятия скандинавской ходьбой).

– Нашему сообществу уже пять лет, – рассказывает Наталья Ивановна. – За это время мы реализовали три проекта при поддержке фонда президентских грантов, а также социальный проект помощи пожилым людям на субсидию, полученную от местной власти. Успешно пережили период самоизоляции, во время которого у нас появилось новое направление работы – «Серебряное волонтерство».

В рамках проектов, поддержанных грантами, пенсионеры могли посещать бесплатно музеи, театры. Но как-то Наталья Ивановна, которая не терпит «халявы», заявила участникам сообщества: чтобы что-то брать, надо уметь отдавать. Пенсионеры задумались и придумали проект «Совместные дела сплотили нас». Проект заключался в помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Так у ребят появилась возможность посещать культурные мероприятия: спектакли шахтинского, ростовских театров, музеи. А еще узнать о скандинавской ходьбе. Мастер-класс по скандинавской ходьбе пенсионеры провели и в Центре социального обслуживания населения Октябрьского района. Организовали фестиваль «Горная Адыгея – любителям скандинавской ходьбы». В нем, на отборочном заочном этапе, приняли участие пенсионеры из Октябрьского района, Шахт, Ростова, Белой Калитвы. А затем по три-четыре представителя из каждого города и района, отличившиеся при отборе, отправились в путешествие по Адыгее. Жили в сосновом бору, ездили на плато Лагонаки.

– С нами ездили 44 человека, 8 из которых – старше 75 лет, – вспоминает Наталья Ивановна. – Они прошли к святому источнику больше четырех километров и окунулись в купель. До сих пор вспоминают поездку.

В этом году «серебряные» волонтеры из «Активного долголетия» провели шесть благотворительных акций, включая «Своих не бросаем», «Бабушкина забота», «Соберем ребенка в школу». Участвовали во всех мероприятиях волонтерского центра Октябрьского района. «Серебряные» волонтеры стараются помочь в первую очередь одиноким пенсионерам, многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Передают им вещи, продукты. Не забывают они и о детях войны, в одиночестве доживающих свой век. Ко Дню Победы пенсионеры провели акцию «Седина детей войны», поздравили далеко не молодых людей с праздником. Вручили подарки, организовали мини-концерт из фронтовых песен.

Как эксперт по активному долголетию в малых городах и селах Наталья Кулешова выступала на проходившей в ЮФУ V Международной конференции, посвященной активному долголетию, где рассказала о том, как люди старшего поколения умеют интересно организовать свою жизнь и радоваться ей.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA