
При его составлении руководствовались данными анализа аварийности.
Согласно этим данным, дорожные происшествия в минувшем году случались чаще всего в 25 местах. Кроме того, на донских автодорогах отмечено 79 сложных для движения транспорта мест. Таких только на федеральных трассах насчитывается 31. Еще 39 потенциально опасных мест зарегистрировано на дорогах местного значения. Остальные 34 участка относятся к региональной и межмуниципальной дорожной сети.
Всего в 2022 году на Дону было отмечено 125 мест концентрации ДТП. Из них 84 удалось полностью локализовать и в значительной степени обезопасить благодаря работе передвижных видеокомплексов слежения за дорожной обстановкой.
Исходя из имеющейся информации, и был обновлен перечень мест расположения мобильных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Так, комплексы «Крис-П» установлены на федеральной трассе М4 «Дон» на участке от 1026-го до 1027-го километра. Этот участок проходит по территории Аксайского района, и здесь в минувшем году случилось три ДТП. В их ходе один погиб, трое получили травмы. На небольшом отрезке этой же трассы, участке в районе 1053-го километра, в 2022 году было зафиксировано сразу четыре ДТП. В них получили ранения четыре человека. Среди раненых – двое детей. На участке между1078-м и 1079-м километрами имели место пять аварий, в которых пострадали шесть человек.
Такой же комплекс собираются установить на автообходе Волгодонска, там, где в минувшем году случилось четыре ДТП. В них двое погибли, а восемь получили травмы различной степени тяжести.
Если продолжать разговор о Волгодонске, то в этом городе, на участке улицы Энтузиастов, в минувшем году случилось три ДТП. В них пострадали пять человек, среди которых – ребенок. В Таганроге, на Бакинской улице и на улице Дзержинского, в четырех дорожных происшествиях травмировано четыре человека, в том числе два ребенка.
По оценке специалистов Центра безопасности дорожного движения, очагом аварийности признается участок автодороги протяженностью не более километра вне населенного пункта или не более 200 метров в населенном пункте, если там за последний год случилось три и более ДТП одного вида либо пять и более происшествий независимо от их вида. Главное, что в таких инцидентах были погибшие или раненые.
Практика свидетельствует, что дорожные видеокамеры дисциплинируют водителей, способствуя выработке у них навыка соблюдения правил дорожного движения. От этого прямо зависит показатель аварийности на донских дорогах.

