• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
28 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Миграционные потоки в Ростовской области активи...

Миграционные потоки в Ростовской области активизировались

Дата публикации: 4 мар 2023 г.

Основная причина – выросший в минувшем году отток людей за пределы региона.

Владимир Кобякин
2124
Миграционные потоки в Ростовской области активизировались

В отчете Росстата указывается общее число уехавших с берегов Тихого Дона – 111 тыс. человек. Эти люди выехали либо в другие регионы, либо вообще за рубежи страны. Для сравнения: в 2021 году Ростовскую область покинули немногим более 96 тыс. человек. Таким образом, за год отток населения вырос более чем на 15 %.

При этом число приезжающих в область, напротив, сокращается. Правда, здесь картина представляется более спокойной. В минувшем году на территорию Ростовской области въехало без малого 108 тыс. человек. Показатель неплохой, если не принимать во внимание, что годом раньше на Дону прибыло примерно на 4 % больше народу.

Всего же в период января-июня 2022 года на Дон прибыло без малого 49 тыс. человек. Покинуло пределы Ростовской области 53,5 тыс. человек. Миграционная убыль, таким образом, достигла 4,6 тыс. человек. В то время как за аналогичный период 2021 года наблюдался прирост в 4,1 тыс. человек.

Зато сейчас больше стало беженцев, нашедших приют на Дону. Этот статус с минувшем году получили 4,7 тыс. человек – почти на целый порядок больше чем в 2020 году. Очевидно, что такой приток беженцев вызван известными событиями в Донбассе.

В определенной степени СВО, начавшаяся 24 февраля минувшего года, обусловила и миграцию за рубеж из находящейся в относительной близости от зоны спецоперации Ростовской области. И именно в первой половине минувшего года наблюдался всплеск отъездов за границу. Так, в этот период в страны ближнего и дальнего зарубежья выехало 14,4 тыс. жителей Дона. Что, как минимум, вдвое больше того, что наблюдалось за два года до этого. Тогда пределы области покинули, выехав за границу, немногим более 6 тыс. человек.

Стоит отметить, что статистика миграции приведена без учета так называемых транзитных беженцев, въезжавших на территорию области с тем, чтобы вскоре проследовать дальше. В правительстве региона в свое время отмечали, что с февраля по октябрь минувшего года на Дон въехали свыше 4 млн вынужденных переселенцев. Большинство из них спустя некоторое время направились в другие регионы страны.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA