• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • С новым зданием детсада в Ростове у властей воз...

С новым зданием детсада в Ростове у властей возникли проблемы. Застройщик выставил его на продажу

г. Ростов-на-Дону
Дата публикации: 13 июл 2023 г.

На портале бесплатных объявлений «Авито» появилось объявление, согласно которому застройщик – промышленно-строительная группа «ВКБ» – готов уступить только что построенный в микрорайоне «Суворовский» детский сад за 485 млн рублей.

Владимир Кобякин
1131
Источник фото: портал бесплатных объявлений «Авито». Источник фото: портал бесплатных объявлений «Авито».

Этот трехэтажный детсад на 280 мест построен на улице Белоусова, 16. Площадь здания превышает 6000 м². Детсад рассчитан на 12 групп детей разного возраста, в том числе на младенцев и ясельный возраст.

В группе «ВКБ» причины, побуждающие застройщика продать совсем недавно введенный в строй объект, видят в отсутствии в городском бюджете средств на выкуп здания. Эта сумма почему-то не была предусмотрена еще на этапе формирования бюджета. Хотя развитие социальной инфраструктуры Суворовского – одного из наиболее населенных новых жилых микрорайонов Ростова, предусматривалось договоренностью застройщика с городскими властями.

В соответствии с этой договоренностью группа «ВТБ» обязалась построить ряд объектов образования с последующим выкупом их муниципалитетом. Тем не менее, пока, как видим, выкуп оказался невозможен…

В качестве компромиссного решения застройщиком прорабатывается вопрос передачи здания детсада в аренду муниципалитету на время поиска денег для его выкупа. Но, судя по появлению объявления на «Авито», вопрос передачи в аренду может и отпасть. Хотя, не исключено, что застройщик таким образом пытается просто поторопить ростовские власти.

Со своей стороны в администрации Ростова выразили намерение выкупить новостройку в будущем году. До этого на Большой Садовой, 47 также подумывают об аренде новостройки на Суворовском. А пока, согласно заявлению руководителя пресс-службы городской администрации Марии Петровой, идет поиск исполнителя, который на конкурсной основе смог бы определить рыночную стоимость новостройки. До конца года его надеются найти.

Ситуация, по меньшей мере странная, если учесть, что Суворовскому пока фатально не хватает развитой социальной инфраструктуры. Помимо, всего прочего, также непонятно, почему об отсутствии средств на выкуп объекта стало известно только сейчас. Городское сообщество и жителей Суворовского просто поставили перед неприятным фактом.

И это при том, что строительство образовательных объектов в Суворовском находится на контроле областных властей. Вопрос курируют губернатор Василий Голубев, и его первый заместитель Игорь Гуськов. Не остается в стороне и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Они регулярно выезжают на стройплощадки детсадов и школ, где слышат успокоительные заявления. И сами в данном случае подтверждали отсутствие серьезных проблем со строительством детсада в Суворовском.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA