• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Ростове-на-Дону Центральный штаб «Бессмертног...

В Ростове-на-Дону Центральный штаб «Бессмертного полка» для активистов новых регионов проведет обучающую сессию

г. Ростов-на-Дону Новые территории с «НВ»
Дата публикации: 21 ноя 2023 г.

Центральный штаб Общероссийского общественного движения в рамках масштабного проекта «Вместе Zа правду!» организовал в федеральных округах серию из пяти обучающих школ-сессии по патриотической тематике. В ЮФО для окружной сессии был выбран Волгоград.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2690
На фото: знак «Бессмертный полк России», выпущенный ростовским скульптором-медальером Николаем Шевкуновым На фото: знак «Бессмертный полк России», выпущенный ростовским скульптором-медальером Николаем Шевкуновым
А вот столица Южного федерального округа Ростов-на-Дону собирает представителей вновь присоединенных к России территорий: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 22 ноября активисты общественных и волонтёрских организаций обсудят актуальные практики патриотического воспитания молодёжи с учётом региональной специфики.

Когда в Центральном штабе «Бессмертного полка!» только начинали проект, социальную его значимость объясняли так: безусловными патриотами себя считают 54 % граждан, что стало максимальным значением с 2000 года, многие, в том числе представители молодого поколения, готовы откликнуться и участвовать в общественных мероприятиях, если будет предложена оригинальная идея или проект, который найдет путь к сердцам жителей региона. 

Меж тем современная реальность изобилует вызовами, эффективно противостоять которым может только сплоченное российское общество, построенное на традиционных духовно-нравственных ценностях, объединяющее социально активных граждан со зрелым гражданским самосознанием, которые осознанно включены в жизнь и развитие своей страны. 

Однако активисты общественных организаций, сформировавшиеся в предыдущих исторических условиях, как правило, не успевают за бегом времени, представление о патриотическом воспитании у них сформировано до периода активного внедрения в повседневность цифровых технологий. Поэтому вся работа с подростками и студентами строится по схемам и шаблонам, утратившим актуальность. Это затрудняет восприятие молодежью информации, возникает «конфликт поколений», при котором важные исторические сведения не только не вызывают должного уважения, но и критически оценивается подрастающим поколением, вплоть до отрицания идеалов прежних времен. 

Таким образом, на повестку дня ставится вопрос обучения активистов-общественников с целью соответствия потребностям патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях информационной насыщенности, взаимодействие и координация общественных организаций в данной сфере.

Участники ростовской сессии «Бессмертного полка» «Вместе Zа правду!», прибывшие из новых регионов, смогут повысить свои компетенции в сфере патриотического воспитания и овладеть навыками создания и реализации проектов патриотической направленности, работая с экспертами в сфере гражданско-патриотического воспитания. В роли эксперта, в частности, выступит Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», генерал-полковник в отставке, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров. Одна из ключевых задач — научиться выявлять и противодействовать фейкам, фальсификации истории, включая совсем недавние события.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA