• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В преддверии весеннего паводка в Ростовской обл...

В преддверии весеннего паводка в Ростовской области провели двухдневные учения

Веселовский район
Дата публикации: 2 мар 2024 г.

К ним было привлечено свыше 3000 специалистов служб экстренного реагирования и более 700 единиц различной техники.

Владимир Кобякин
773
Противопаводковые учения в Веселовском районе. Спасатели оперативно прибыли на место ЧС для помощи терпящим бедствие людям. Источник фото: пресс-служба губернатора Ростовской области. Противопаводковые учения в Веселовском районе. Спасатели оперативно прибыли на место ЧС для помощи терпящим бедствие людям. Источник фото: пресс-служба губернатора Ростовской области.

На первом этапе учений был проведены плановые тренировки муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе их был отработан комплекс практических мероприятий, обеспечивающих готовность сил и средств к периоду возможного паводка. Здесь каждый город и село отрабатывали свои, присущие только им сценарии развития ситуации.

А вчера на территории Веселовского района была организована межмуниципальная тренировка. Областные спасатели отрабатывали организацию палаточного пункта обогрева с питанием и возможностью оказания первой помощи эвакуированным с затопленных территорий.

Паводок учения.jpg

По легенде учений люди оказались на тонущей лодке. По тревожному звонку в службу-112 на место оперативно прибыли спасатели. Они извлекли из воды терпящих бедствие людей и оказали им первую помощь. Пострадавших быстро доставили на сушу.

Отработаны были и приемы спасения рыбаков, оказавшихся на клочке суши, который быстро уходил под воду под напором вешних вод. Экстренную эвакуацию терпящих бедствие людей спасатели провели четко.

В ходе учений также исследовалось состояние ледового покрова водоема в районе гидротехнического сооружения. Этим занимались водолазы областной службы спасения на воде. Они проверили работоспособность затворных устройств, очистили водопропускные сооружения, чтобы обеспечить беспрепятственный проход воды.

Руководивший учениями заместитель донского губернатора Сергей Бодряков предупредил, что в нынешнем году паводковая обстановка может оказаться сложной. Подтопления, связанные с обильными осадками и подъемом грунтовых вод, наблюдаются уже сейчас. Это предъявляет дополнительные требования к готовности муниципалитетов и служб экстренного реагирования:

– Тренировки, подобные сегодняшней, – это максимально эффективный способ отработать взаимодействие всех структур, повысить навыки личного состава при выполнении самых сложных задач...

Паводок Бодряков.jpg

Отметим, что сегодня на местах, особенно, тех, что подвержены затоплению, готовы к немедленным действиям более 4000 человек. Им придается свыше 700 единиц техники, 150 плавсредств и около 300 автобусов, предназначенных для эвакуации людей из опасных зон. Также готовы к развертыванию до 200 пунктов временного размещения.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA