• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • 21 июля Ростсельмашу исполняется 95 лет

21 июля Ростсельмашу исполняется 95 лет

г. Ростов-на-Дону Праздники и даты
Дата публикации: 21 июл 2024 г.

95 лет назад заработали первые пять цехов завода Ростсельмаш – первенца первой пятилетки. Это была всенародная радость: от количества и качества его продукции во многом, говоря современным языком, зависела продовольственная безопасность молодого Советского государства. 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1774
За свою историю предприятие-юбиляр выпустило 2,8 млн. агромашин. В наши дни, как и 95 лет назад, техника РСМ помогает решать проблемы села. В Международный день шахмат уместно  вспомнить о доброй традиции – серии турниров в память о первом директоре предприятия. 

Такие соревнования, как хорошо знают читатели «Нашего времени», являются традиционными. Они проводятся в память и в честь первого директора «Ростсельмаша»  Николая Павловича Глебова-Авилова, которого лично не могли знать ни юные участники рапидов, ни их родители. Разве что – деды, да и то, когда они были в возрасте нынешних своих внучат.

Глебова-Авилова утвердили управляющим строительством Сельмашстроя. Николаю Павловичу тогда было сорок лет. На проблемный объект (стройку лихорадило) его «бросили» из краевого совнархоза. Этой истории на новом месте в Ростове предшествовала бурная жизнь. Глебов-Авилов в РСДРП вступил еще в 1904 году. После взятия большевиками власти был наркомом почт и телеграфов в первом, «ленинском», составе Совнаркома. Затем комиссарил на Черном море, работал в профсоюзах, полпредом в Италии.

С приходом к руководству Сельмашстроем столь авторитетного человека ситуация на стратегически важным для страны объекте заметно  изменилась. Хотя обстановка была, можно сказать, критическая. Сам Глебов-Авилов в книге, написанной им в 1930 году написал: «Много было скептиков-паникеров, которые не верили и не хотели верить в успех начатого дела… Выискивали всяческие недостатки и только недостатки, не хотели видеть положительных сторон работы, роста огромного дела. Но несмотря на паникерство отдельных людей, несмотря на действительно имевшие место недостатки, строительство росло, и с его ростом все меньше становилось паникеров». Сельмаш заработал. А вот Глебова-Авилова как главу «контрреволюции» расстреляли по сфабрикованному «делу». Перед этим обвинив в… терроризме.

Супруга директора РСМ покончила собой через несколько дней после его ареста. Реабилитировали Глебова-Авилова только в 1956 году. Были расстреляны и те люди, которых назначали директорами после Глебова-Авилова. Так, Давид Картошов, утвержденный директором 2 марта 1937 года, был арестован уже 17 декабря того же года. Обвинили в том, что после ареста Глебова-Авилова он возглавил контрреволюционную организацию на «Ростсельмаше». И расстреляли. За два с небольшим года по сфабрикованным делам было уничтожено два состава заводской дирекции. Этих людей впоследствии, как и первого директора предприятия, реабилитировали. 

– Ростсельмаш входит в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира, – напомнил сегодня на своей странице в соцсети заместитель донского губернатора Игорь Сорокин. – Благодаря завершению ряда инвестиционных проектов сегодня линейка продукции предприятия насчитывает более 150 моделей: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, кормозаготовительная, посевная и почвообрабатывающая техника, телескопические погрузчики, дорожно-коммунальная техника и т.д.

В компании работают более 330 семейных династий. Каждая из которых имеет в своей биографии особенную черту, но их объединяет общее дело – работа на крупнейшем донском предприятии.

Заводчан с юбилеем! Процветания, успехов, здоровья и благополучия!
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA