• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
13 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Донское министерство ЖКХ «отказало от дома» рег...

Донское министерство ЖКХ «отказало от дома» региональному оператору по вывозу мусора

ЖКХ
Дата публикации: 23 янв 2025 г.

Компании «Экострой-Дон», курировавшей вывоз мусора в 20 территориях области, указано на дверь из-за неудовлетворительной работы.

Владимир Кобякин
1117
Стихийная свалка в Каменске. Источник фото: газета Стихийная свалка в Каменске. Источник фото: газета "Пик".

Временным региональным оператором по вывозу бытовых отходов на этих территориях стало ООО «ЭкоЦентр». По решению минЖКХ, со следующего месяца эта компания займется организацией вывоза мусора в Гуково, Донецке, Зверево, Каменске, Новошахтинске и Шахтах, а также в 14 донских районах. В основном, это территории Восточного Донбасса и севера области, находящиеся в зоне Красносулинского и Миллеровского МЭОК. «ЭкоЦентр» будет вести здесь работу по очистке до тех пор, пока власти не определятся с постоянным регоператором, выбрав его на конкурсной основе.

Что касается отставленной компании «Экострой-Дон», вывозившей мусор с 2018 года, то контракт с ней донские власти разорвали в судебном порядке. В результате в конце минувшего года «Экострой-Дон» лишилося статуса регионального оператора по выводу твердых бытовых отходов. Обратилось в суд минЖКХ в конце ноября по поручению врио губернатора области Юрию Слюсарю, к которому поступило множество жалоб от жителей целого ряда территорий.

Люди повсеместно выражали неудовлетворение качеством вывода бытовых отходов. Только в 2023 году в областное минЖКХ поступило более 300 актов о некачественном вывозе мусора с территорий, курируемых компанией «Экострой-Дон». Всего региональный оператор получил шесть предупреждений от министерства, однако это на компанию не подействовало. Работа по-прежнему выполнялась некачественно: не соблюдался график вывоза мусора, на контейнерных площадках высились горы мусора и царила полная антисанитария.

По оценке исполняющего обязанности министра ЖКХ региона Сергея Орлова, ООО «ЭкоЦентр» является достаточно опытной коммунальной структурой. Есть надежда, что компания, действуя в качестве временного регоператора, сумеет обеспечить бесперебойный вывоз бытовых отходов в пределах зоны своей ответственности.

В принципе вопрос актуален для всех территорий области. Сообщения о горах мусора то и дело поступают из Батайска, Новочеркасска и еще из ряда  территорий области, обслуживаемых другими регоператорами. Да и непосредственно в южной столице ситуацию с очисткой трудно признать нормальной. Так что пример компании «Экострой-Дон» должен послужить и предупреждением, и импульсом к тому, чтобы нормализовать свою работу. .

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA