• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Донские парламентарии настаивают на скорейшем п...

Донские парламентарии настаивают на скорейшем принятии федерального закона об обращении со строительными отходами

Законодательное собрание Ростовской области
Дата публикации: 5 июн 2025 г.

По их мнению, изложенному в обращении на имя председателя думского комитета по экологии Дмитрия Кобылкина, это поможет устранить существенный правовой пробел в законодательстве.

Владимир Кобякин
1172
Источник фото: utilis-ngo.ru Источник фото: utilis-ngo.ru

Соответствующий законопроект не только внесен в Госдуму, но и концептуально поддержан федеральным правительством с учетом его доработки ко второму чтению. Вот эта работа, по мнению донских парламентариев, и нуждается в ускорении. Они считают, что настало время незамедлительно решать проблему «серого» рынка в сегменте обращения со строительными отходами.

Проект федерального закона определяет само понятие строительных отходов. Документ устанавливает общие требования к их обращению и закрепляет за субъектами Федерации все необходимые полномочия. В частности, регионы получат право утверждать правила обращения со строительными отходами, формулировать требования к их накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению.

Законопроект также предусматривает создание механизма, позволяющего контролировать соблюдение нормы строительных отходов, подлежащих обработке и утилизации. Это не только будет способствовать уменьшению доли захораниваемых отходов, но и создаст эффективную систему мер ответственности за нарушение требований к отходам, подлежащим обработке.

Стоит заметить, что если бы такой закон существовал и работал уже сегодня, мы бы не столкнулись с ситуацией, подобной той, что имела место на полигоне в Семикаракорске и была связана с завозом и попыткой захоронить там замазученный песок с анапских пляжей. Пусть этот песок и не полностью подпадает под понятие строительных отходов, но алгоритм развития ситуации и ее негативные последствия аналогичны.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA