• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Ростове и области готовятся запретить вывески...

В Ростове и области готовятся запретить вывески и названия жилых комплексов на иностранных языках

Общество
Дата публикации: 18 июн 2025 г.

Латиница здесь будет отменена в соответствии с новыми федеральными нормами и требованиями к наименованиям и оформлению вывесок.

Владимир Кобякин
1159
Источник фото: телеграм-канал Источник фото: телеграм-канал "Осторожно, Москва" ( t.me@ostorozhno_moskva).

Согласно принятому Госдумой закону, запрет на латиницу в названиях магазинов и прочих городских объектов вступает в силу с 1 марта 2026 года. С этого дня названия магазинов, ресторанов, аптек и ЖК должны писаться исключительно кириллицей и быть на русском языке.

Новый федеральный закон преследует цель усиления защиты русского языка и укрепление его позиций в публичном пространстве. Он допускает использование иностранных слов на фасадах зданий, но не как основного элемента, а в качестве перевода и в дополнение к варианту на русском языке. Таким образом, названия типа Baby Land или Taste оf Russia, или вывески с названием DrugStore вместо «Аптека» и т.п. попадут под запрет.

Согласно закону о защите русского языка, коммерческие обозначения и информация для потребителей должны быть представлены исключительно на русском языке. Исключения составят лишь зарегистрированные фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.

Что касается возможности использования языков других народов России, то это вполне допустимо. Все соответствующие случаи предусмотрены федеральным законом.

Если еще к сказанному добавить, что многие ростовские вывески написанные «по-заграничному» с претензией на особый шик, содержат немало орфографических ошибок, то можно считать, что принятый российскими думцами закон защищает от безграмотного и неуместного употребления не только русский, но и иностранные языки.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA