• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
23 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В ближайшее время возобновится железнодорожное ...

В ближайшее время возобновится железнодорожное сообщение между Ростовом и Донбассом

г. Ростов-на-Дону Общественный транспорт Дона Транспорт и связь
Дата публикации: 22 апр 2026 г.

Электропоезд начнет курсировать между Ростовом и Иловайском (ДНР).

Владимир Кобякин
1962
В ближайшее время возобновится железнодорожное сообщение между Ростовом и Донбассом

По словам заместителя донского губернатора – министра транспорта Ростовской области Алены Беликовой, в настоящее время возглавляемое ею региональное ведомство совместно с РЖД ведет работы по открытию железнодорожного сообщения Ростов – Иловайск:

– Практически всех договоренностей достигли, осталась небольшая работа с погранслужбами. И в ближайшее время совместно с Донецкой Народной Республикой и с федеральным центром мы планируем открытие этого железнодорожного сообщения…

Пока же железнодорожное сообщение между Ростовской областью и Донбассом уже долгое время, как остается прерванным. Южную столицу и Донецкую Народную Республику связывает исключительно автобусное сообщение. При этом автобусы и автомобили по условиям безопасности вынуждены подолгу простаивать на КПП у административных границ Ростовской области с республиками Донбасса.

Иловайская – крупная узловая железнодорожная станция в 50 километрах от столицы ДНР Донецка. В советские годы большинство путей по железной дороге из Ростова в Донецк пролегало именно через нее. В Донецк можно было еще добраться по железной дороге через станцию Ясиноватая. (ДНР). Но весьма популярный у ростовчан дизель-поезд из Ростова в Донецк шел через Таганрог именно через станцию Иловайскую.

Как уже сообщало еще год назад «Наше время», планы возобновления железнодорожного сообщения между Ростовом и ДНР, в том числе и путем пуска электропоездов, вынашивались уже довольно давно. А сейчас идет речь не только о скором открытии идвижения электричек на Иловайск, но и о последующем продлении этого железнодорожного маршрута до Донецка. В частности, недавно эту идею высказал глава ДНР Денис Пушилин.

А глава правительства республики Андрей Чертков в интервью «Донецкому агентству новостей» сообщил, что стоимость проезда на электричке из Ростова в Иловайск составит всего 500 рублей. При этом в пути будет налажен эффективный и постоянный контроль. Силовики будут регулярно проверять документы пассажиров. В свою очередь пограничники осмотрят вагоны и проверят документы на станции вблизи от пропускного пункта «Успенка». Весь путь от Ростова до Иловайска займет три часа.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA