• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Еще один ростовский историко-архитектурный памя...

Еще один ростовский историко-архитектурный памятник выставлен на продажу

г. Ростов-на-Дону Архитектура Ростова Среда обитания
Дата публикации: 25 июн 2026 г.

За 430 млн рублей собственник исторического здания намерен продать «Дом Максимова».

Владимир Кобякин
752
"Дом Максимова" в XIX веке. Источник фото: "Википедия".

Это здание на Центральном рынке южной столицы, построенное еще в 1805 году по заказу торговца зерном Петра Максимова предположительно по проекту главного архитектора города Трофима Шаржинского, имеет богатую историю, тесно переплетенную с историей Ростова.

С 1850 года  в особняке располагались органы городского управления: городская Дума, судебные органы и мещанская управа. Заседания здесь проводил еще легендарный городской голова Андрей Байков. А первый этаж, почти как сегодня, был занят торговыми рядами. Хозяином одной из лавок был Павел Егорович Чехов – отец великого писателя.

Сегодня «Дом Максимова», имеющий статус объекта культурного наследия, официально выставлен на продажу. В соответствующем объявлении, выложенном в интернете на одной из популярных профильных торговых площадок, указывается цена, которую собственник желал бы выручить, –  430 млн рублей.

Предлагаемый к продаже особняк подробно описан в объявлении. Согласно описанию, «Дом Максимова» представляет собой пятиэтажное здание с цокольным этажом общей площадью 8,6 тыс. м².  В 2014 году особняк был капитально отремонтирован и, таким образом, сегодня полностью пригоден к эксплуатации. В ходе ремонта были усилены цоколь, все этажи и мансарда.

 С точки зрения градостроительства «Дом Максимова», выполненный в стиле позднего классицизма, относится к редким для Юга России примерам общественной архитектуры. И уже поэтому обладает большой исторической ценностью.

История «Дома Максимова» отнюдь не исчерпывается XIX  веком. После того, как в 1899 году городская Дума перебралась на Большую Садовую улицу, в знаменитый особняк работы архитектора Померанцева, где располагается и поныне, прежнее ее  здание на углу Николаевского переулка и Почтовой улицы (сегодняшних переулка Семашко и улицы Станиславского)  было переоборудовано под четырехклассное училище. Позже там размещались различные учреждения, в частности, проектные институты и школы. Сегодня исторический объект служит выставочной площадкой. А в цоколе и на первом этаже здания работают торговые ряды.

Обладая множеством входных групп, «Дом Максимова» может быть использован как для размещения на его площадях отдельных арендаторов, так и в качестве единого многофункционального коммерческого комплекса. Здесь вполне реально разместить торговый центр, офисное здание, медицинский или образовательный центр, гостиницу или даже представительство крупной компании.

Продается «Дом Максимова» вместе с земельным участком, находящимся в собственности. Весь вопрос лишь в том, что обычно желающих приобрести здание, обремененное охранным статусом объекта культурного наследия, оказывается в разы, а то и на порядок меньше, чем покупателей «обычных» строений. Найдутся ли желающие приобрести «Дом Максимова» со всей его богатой историей, сказать достоверно пока нельзя. Известно лишь, что другой подобный объект – здание бывшей гостиницы «Московская» на Большой Садовой улице – продать до сих пор не удалось.

Фото на обложке: "Дом Максимова" сегодня. Источник: "Википедия".
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Приглашение в депутаты. Дан старт кампании по выборам в Госдуму девятого созыва
Приглашение в депутаты. Дан старт кампании по выборам в Госдуму девятого созыва

Опубликован президентский Указ о назначении даты выборов.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA