• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 авг 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • В Ростовской областной клинической больнице про...

В Ростовской областной клинической больнице провели уникальную операцию 87-летней пациентке

Медицина
Дата публикации: 7 авг 2026 г.

На сегодня в мире это – рекордный возраст для больного, которому провели операцию по удалению опухоли гортани. Причем крупное новообразование смогли удалить одним этапом, без наложения трахеостомы.

Ольга Пройдакова
Ольга Пройдакова
1635
В Ростовской областной клинической больнице провели уникальную операцию 87-летней пациентке
Трахеостома – отверстие в шее, через которое вводится силиконовая трубка. Через нее в организм поступает воздух. Без этого возрастают риски при проведении операции. А сама операция требовалась такой сложности, что пациентку надо было отправлять в федеральный центр.

Но в данном случае нужен был особый подход: 87-летняя женщина страдала несколькими хроническими заболеваниями – диабетом, гипертонией, аритмией, у нее обнаружили онкопроцессы в легких.

К моменту обращения в РОКБ пациентка уже не могла нормально питаться, а во время сна – даже дышать. Опухоль временами полностью перекрывала просвет голосовой щели гортани.

Оториноларингологи РОКБ решили провести радикальное лечение на месте и одномоментно, без наложения трахеостомы. В результате они успешно выполнили операцию, удалив опухоль через рот с помощью новейшего СО-лазера.

Мастерство врачей позволило пациентке уже на пятый день выписаться из стационара в удовлетворительном состоянии.

– Это настоящее достижение регионального здравоохранения, что технологическое оснащение областной ЛОР-службы позволяет нам проявлять все свое умение и спокойно оперировать на уровне федеральных центров, – говорит заведующий оториноларингологическим отделением РОКБ, главный оториноларинголог региона Вадим Колесников. – Сейчас мы готовим научную статью для ведущего российского журнала, где подробно расскажем об этом ценном клиническом опыте врачей Ростовской областной клинической больницы.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…

Сегодня памятник архитектуры в центре Ростова грозит обрушиться. В связи с этим на его пло...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA