
— У нас нет нужды в притоке пациентов, их и так много, — говорит Дмитрий Владимирович БУРЦЕВ, главврач областного консультативно-диагностического центра.
А можно бы и бесплатно
Наш областной
А еще ОКДЦ это сильнейший
Для чего все сконцентрировано в одном месте? Чтобы ВСЕ жители ОБЛАСТИ имели возможность получать диагностику высокого уровня, недоступную пока на местах. В ОКДЦ практикуется как бесплатная помощь (по полисам ОМС), так и за плату. Селяне имеют первоочередное право на бесплатность. Если с мест их сюда правильно направят. Они в курсе?
Направляют неохотно
Поджидая вызова в кабинет УЗИ, разговорилась с жительницей одного из районов. Та пожаловалась, что на обследования у нее уже ушло несколько тысяч рублей. Приехала сюда «самотеком», обратилась в ОКДЦ на платной основе, самостоятельно решив, что надо проверить то, то и то. Набор дорогих услуг обошелся в кругленькую сумму. Тем не менее она выглядела окрыленной: обрела ясность, узнав свой диагноз, выяснила, как лечиться и поддерживать себя.
Но коль вы наблюдаетесь у себя в ЦРБ, почему ж направление сюда не попросили? Или квоту? Вам бы все здесь провели бесплатно
говорю ей. В ответ скороговоркой произнесенное
Квота адресный талончик на конкретного больного с указанием числа, времени приема. Выписывается в ответ на заявку из ЦРБ. Врач ОКДЦ в рамках квоты назначает исследования они тоже проводятся бесплатно. Любые, даже самые дорогие, если есть такая нужда.
Можно также обратиться в ОКДЦ и по направлению из своего лечебного учреждения. Но тут единственный минус направления не датированы: приехавший
Вот почему мы, надеясь на увеличение госзаказа, хотим сейчас расширять квотирование, поскольку это гарантированный прием, говорит замглавврача Нина Левоновна Аванян. Но, к сожалению, на местах пока нет отлаженной системы отбора и направлений к нам пациентов, хотя востребованность и нужда в нашей помощи огромные.
Ножницы!
Вот красноречивые цифры. В июне медучреждения области заказали 596 квот, ОКДЦ выделил им 364 (больше невозможно, поскольку существуют установленный объем госзаказа и границы тарифов, за которые «вылезать» нельзя. Л.К.). А фактически реализовано 296. В первом полугодии затребовано 3878 квот, выделено 2053, а реализовано 1627. По районам расклад такой же: заказывали много, получили меньше и даже этого урезанного количества не использовали.
Но одновременно из тех же самых районов ПОТОК больных, наблюдающихся в тех же самых ЦРБ и обращающихся в ОКДЦ на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!
Что за «ножницы», как это объяснить? У людей очень много лишних денег? Нет. Все, как правило, малообеспеченные.
Так, может, местные доктора
Как-то
Порой доктора ОКДЦ слышат от своих коллег из районов самые неожиданные объяснения по поводу «торможения» (или осторожничанья?) с их стороны. Типа: «Да к вам пошлешь больного с одним диагнозом, а он потом возвращается с десятью». Вот так! Что для одних находка и профессиональная победа, для других досадное обременение, лишние хлопоты. Больного со сложным диагнозом ведь надо потом наблюдать, вести, вносить
К счастью, у многих

