• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Лекарства и кризис

Лекарства и кризис

Дата публикации: 13 фев 2015 г.

При любых условиях обеспечить объем гарантированной государственной медицинской помощи, ее качество и доступность – такую приоритетную задачу в условиях кризиса обозначил председатель правительства Дмитрий Медведев на специальном совещании, где обсуждались антикризисные меры в сфере здравоохранения.

911
Лекарства и кризис
- Очень важно, чтобы лекарства и медицинские изделия не только имелись в наличии, но и были доступны по цене всем, кто в этом нуждается. В январе 2015 года, по данным Росздравнадзора, по сравнению с декабрем 2014 года рост цен на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых, составил около 4%. А вот цены на некоторые лекарства, в него не входящие, выросли на 15%, - говорит первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова. – Конечно, это очень беспокоит людей, я получаю много обращений из Ростовской области на эту тему. Правительство в ближайшее время планирует ввести регистрацию цены на медицинские изделия. Это позволит влиять на наценки и исключить необоснованное повышение цен.

- Народ волнуется: не исчезнут ли лекарства вообще из продажи? Ведь кризис, цены скачут. Как будут обеспечиваться поставки?

- В бюджете зарезервированы средства на амбулаторное лекарственное обеспечение. Кроме того, в декабре 2014 года закупили полностью лекарственные препараты на 2015 год по семи высокозатратным нозоологиям. В регионах уже есть запас этих препаратов на полгода. На 3-6 месяцев закуплены лекарства для больниц, амбулаторного лечения льготников.
Предложена одна важная мера, направленная на то, чтобы снабжение лекарствами было бесперебойным. В закупках увеличена доля лекарственных препаратов из перечня жизненно важных. Введены долгосрочные контракты, действующие 3-7 лет. Поставщикам предложено локализовать производства у нас в стране, чтобы выпускать как можно больше наименований лекарств в России.

- А что будет со средствами реабилитации инвалидов?

- Предполагается, что в ближайшее время будут внесены изменения в федеральное законодательство, позволяющие зарезервировать бюджетные ассигнования на приобретение технических средств реабилитации.
В законодательство будут также внесены изменения, касающиеся материнского капитала. В 2015 году материнский капитал сохраняется. При этом появится возможность проводить единовременные выплаты за счет этих средств в размере 20 тысяч рублей.

Пройдет и индексация единовременного пособия беременным женщинам при постановке на медицинский учет на сроке до 12 недель, пособия по беременности и родам, единовременного пособия беременной жене военнослужащего.

Я уверена, что комплекс антикризисных мер, предложенных правительством, позволит государству выполнить все свои социальные обязательства в здравоохранении и по защите семьи, женщин и детей.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA