• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
9 июн 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Помочь себе после болезни

Помочь себе после болезни

Дата публикации: 10 фев 2016 г.

Даже если вы уже вполне поправились и даже вышли на работу, организм по-прежнему требует пристального внимания и заботы

645
Помочь себе после болезни

У переболевших резко снижается  иммунитет – он  истощается в борьбе с болезнью. Страдает  также кровеносная система, гибнут лейкоциты, уничтожая чужеродные вещества и мертвые клетки. В кишечнике нарушается бактериальное равновесие.

Так что не удивляйтесь недомоганию и упадку сил. Это состояние называется постинфекционной астенией. Вызвана она тем, что после болезни в крови остаются токсины. Процесс их вывода из организма через почки, печень, кожу длится не день и не два. Но, к счастью, организм способен к восстановлению. Ему нужно только помочь. 

Помогает сон – как в процессе болезни, так и в период восстановления. В период выздоровления еда является лекарством, поэтому в рационе должно быть много овощей, фруктов, натуральное мясо и рыба, из которых организм возьмет все необходимые полезные вещества. Чтобы восстановить полезную микрофлору  в кишечнике, специалисты советуют соблюдать кисломолочную диету: пить кефир,  йогурт с бифидодобавками.

А еще хорошо бы пить побольше чистой воды. Не лимонада и не кваса, а именно воды. С водой из организма быстрее выводятся токсины. Пользу принесет витаминный сироп или отвар шиповника – в итоге улучшается состав крови. Желательно почаще выходить на свежий воздух – лучше в парк или за город. Ходить нужно медленно, а фитнес  отложить до полного восстановления сил.

Для того, чтобы в дальнейшем противостоять вирусам и бактериям, не забывайте принимать профилактические меры. Для этого в холодное время года следить за температурой в помещении: средняя температура не должна превышать 18-20 градусов. Вероятность заболеть значительно повышается, если приходится выходить из слишком теплого помещения на холодный воздух и наоборот.

Большую пользу для профилактики болезни и укрепления иммунитета принесут витамины. Причем надо использовать пищу, богатую природными витаминами, а не ограничиваться готовыми препаратами из аптеки.

Готовьте для семьи и для себя домашние морсы из клюквы или брусники, компоты из сухофруктов, чай с лимоном  или с малиной, вишневым вареньем, отвары из ромашки, шалфея, шиповника, кураги или изюма. Включайте в рацион фрукты, овощи темно-зеленого, красного или оранжевого цвета – они содержат много природного витамина С.

Соблюдайте режим работы и отдыха. Только полноценно отдохнувший организм может отразить атаки вирусов.


Ростовский центр гигиены и эпидемиологии


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мне дорого каждое слово…
Мне дорого каждое слово…

6 июня мир отметил День русского языка.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA