• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Чтобы не было беды…

Чтобы не было беды…

Дата публикации: 1 фев 2017 г.

Число применяемых в быту химикатов постоянно растет, включая моющие средства, стиральные порошки, лекарства и многое другое. В результате, к сожалению, выросло и число детских отравлений такими средствами. Как предотвратить несчастный случай?

669
Чтобы не было беды…

Самое главное, чтобы ребенок постоянно находился в поле зрения старших. Неприятные инциденты чаще случаются в семьях, где родители любят поболтать по сотовому телефону, или в неполных семьях. Зазвонил телефон, постучали в дверь, родителю понадобилось сходить в туалет – тут обычно и случается беда.

Самым опасным местом в доме является кухня, где детей в первую очередь привлекают яркие пластиковые бутылки или таблетки для посудомоечной машины в заметной упаковке. 

Опасная привычка пожилых людей – оставлять в пределах досягаемости медицинские препараты, которые дети стремятся распробовать. Сумочки тоже будут обысканы на предмет наличия лекарств. 

Средства бытовой химии нужно держать как можно дальше от ребенка и всегда отдельно от пищевых продуктов. Воздержитесь от использования продуктовой тары и упаковки для хранения химикатов. Опасные вещества должны храниться в доме с детьми за запертыми дверцами шкафа. Никогда не называйте перед ребенком лекарства конфетами, чтобы не вызвать к ним интерес.

Чтобы понять возможности ребенка добраться до опасных химикатов, представьте себя на его месте: опуститесь на уровень высоты его глаз и совершите исследовательскую прогулку по квартире. Вы неприятно удивитесь, сколько опасных предметов и веществ находятся в зоне досягаемости вашего чада.

В случае, если нежелательное вещество все-таки оказалось во рту, необходимо как можно быстрее промыть ребенку ротовую полость, чтобы удалить оттуда все остатки. Затем необходимо дать малышу выпить стакан жидкости: подойдут вода, чай или сок. Тем самым вещество сразу будет разведено до менее опасной концентрации. 

Ни в коем случае не следует давать ребенку молоко, которое ускоряет всасывание содержимого кишечника. Если речь идет о бытовой химии, нельзя вызывать рвоту, так как эти попытки приведут к образованию пены, способной попасть в легкие и моментально вызвать смертельно опасное воспаление. 

Далее не стоит дожидаться появления признаков отравления, лучше срочно доставить ребенка в ближайшее медучреждение. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA