• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
23 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Ближе к народу

Ближе к народу

Дата публикации: 13 сен 2017 г.

Ростовская клиническая больница Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, которую в народе по старинке называют «больницей водников», открыла в Аксае свою поликлинику.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2331
В новой аксайской поликлинике. В новой аксайской поликлинике.
Почему открываете поликлинику именно в Аксае? – спросили мы у главного врача Ростовской клинической больницы Сергея ПЛЕСКАЧЕВА.
– Наше медучреждение многие до сих пор называют «больницей водников». Так исторически сложилось, что у нас с Аксаем, и особенно его флотскими предприятиями, давние партнерские отношения. Традиционно прочные они с судостроительно-судоремонтным заводом «Мидель», на котором есть наш здравпункт. Второй момент – это расширение практики выездных приемов в Аксайском районе нашей мобильной поликлиники.

– Ваши поликлиники на колесах, слышали, уже выезжали даже в Абхазию и Крым...
– И среднюю полосу России. В ходе выездных приемов в 2018 году в аксайском поселке «Рассвет» и в самом Аксае наши специалисты бесплатно проконсультировали и провели обследование порядка шестисот человек. Многие из них – ветераны, пожилые люди. 463 аксайчанина после этих приемов успешно продолжили лечение в нашей больнице.

21040482_1860728800620356_1100528139_n.jpg
– Кто все-таки предложил открыть поликлинику? Аксайские власти? Руководство Южного окружного медицинского центра?
– Руководство «Миделя». Ведь подавляющее большинство его работников живут в Аксае. Ряд структур, работающих на аксайской территории, ориентированы на это предприятие. Собираемся взаимодействовать с ними на условиях прямого хозрасчета, предлагать выездные медосмотры. В рамках обязательного медицинского страхования за счет своих гарантированных объемов ОМС будем бесплатно обслуживать в новой поликлинике аксайских ветеранов, пенсионеров по направлениям Аксайской ЦРБ. Ну и по платным услугам будем работать. Такой прием поручено вести главным специалистам – урологу, доктору медицинских наук Вадиму Анатольевичу Перепечаю, нейрохирургу, доктору медицинских наук Карену Георгиевичу Айрапетову, кардиологу, доктору медицинских наук Наталье Петровне Дорофеевой, другим нашим лучшим специалистам – терапевтам, сосудистым хирургам, неврологам, гинекологам. В аксайской поликлинике будут проводить забор крови для дальнейших лабораторных исследований, ультразвуковую и функциональную диагностику. Открывается и дневной стационар.

– Это как-то разгрузит саму клиническую больницу?
– Очень надеемся. Ведь у нас больница – многопрофильная. Едут отовсюду. В том числе за высокотехнологичной помощью. Ее у нас получают по 8 профилям. С начала этого года к нам, для справки, приехали уже более трех тысяч человек из 47 регионов страны. Это – помимо ростовчан и жителей Ростовской области.

– А что с пресловутыми койко-днями? Уменьшаете время, которое пациенты тратят у вас на лечение?
– Средний койко-день, напомню, – это условная единица измерения мощности больницы, использования ее коечного фонда. Когда-то средний койко-день у нас равнялся 18. В 2016 году составлял 8 с небольшим. В этом году – порядка 7. Это значит, что быстрей и – что немаловажно – лучше стали обслуживать пациентов, уменьшилось время ожидания в очередях, послеоперационного выхаживания... А для тех, кому требуется восстановительное лечение, открыли отделение медицинской реабилитации.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA