• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Здравоохранение
  • Корь: как спастись

Корь: как спастись

Дата публикации: 27 фев 2019 г.

Эксперты Роспотребнадзора уверены, что эпидемии кори в нашей стране не будет:  более 90 % населения привиты. Чем опасна корь  и как от нее спастись? 

1468
Корь: как спастись
Начинается корь, как обычная простуда или грипп: высокая температура, головная боль, слабость, отсутствие аппетита. Потом появляются насморк и кашель, возможен конъюнктивит. Характерную для кори сыпь на лице и за ушами видно только на 4-5 день болезни. Позже она распространяется на туловище, сгибы рук и ног.

Опаснее всего – осложнения этого вирусного заболевания: воспаление легких, воспаление среднего уха, воспаление мозга – энцефалит. 

Защита от кори только одна – вакцинация. По национальному календарю прививок ее проводят в год и в шесть лет, потому что одной прививки недостаточно – иммунитет со временем ослабевает. Если вы переболели корью, вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. 

Корь – высоко заразное заболевание: если нет прививки и раньше не болели, то при контакте с больным вы точно заразитесь. Вирусы передаются воздушно-капельным путем. От момента контакта с больным до появления первых признаков болезни проходит от недели до двух. 

Карантин вводится даже при регистрации только одного больного корью и прекращается через три недели с момента выявления последнего случая заболевания в этом очаге.

Откуда в России всплески кори? Специалисты обращают внимание на два момента. Во-первых, болезнь завозят из неблагополучных по вакцинации стран – Грузии, Дагестана и Украины. Выявляли больных и в Европе. Во-вторых, свою роль играет движение так называемых «антипрививочников» – родителей, которые сознательно отказываются делать своим детям прививки. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA